УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Впервые пророссийские партии в Латвии остались без представительства в Сейме: Портников объяснил, почему это настоящая революция для страны. Видео

2 минуты
11,4 т.
Впервые пророссийские партии в Латвии остались без представительства в Сейме: Портников объяснил, почему это настоящая революция для страны. Видео

Итоги выборов в парламент Латвии могут привести к настоящей политической революции. Так, в состав Сейма не проходят политические силы, которые традиционно ориентировались на интересы "русскоязычного населения" и поддерживали разделение по этническому и языковому принципу.

Впервые за десятилетия общество Латвии не демонстрирует интерес на построение отношений с Россией – по сути, граждане начали строить свое национально ориентированное государство. Об этом рассказал украинский журналист Виталий Портников в своем видеоблоге на YouTube.

"Почему это революция? Потому что на протяжении целого ряда десятилетий партии, которые претендовали на представление интересов русскоязычного населения, неизменно формировали самые большие фракции в парламенте страны. А уж все остальные партии, от либералов до социал-демократов, до крайне радикальных национальных патриотов, формировали общую коалицию и работоспособное правительство страны. Но очень трудно работать в правительстве, когда все министры придерживаются совершенно разных идеологических приоритетов", – объяснил журналист.

По его словам, единственное, что объединяло латвийских политиков – это нежелание допустить политическую силу, которую подозревают в симпатиях к России, которая оккупировала Латвию в 1940 году и до сих пор не признает этого.

Теперь такой необходимости в объединении больше нет – у латвийцев появились взгляды, которые уже не являются этническими или языковыми.

"Можно сказать, что по состоянию на 2022 год Латвия уже переболела этническим разделением, которое насаждалось там советскими оккупантами на протяжении многих десятилетий и которое должно было стать с точки зрения Кремля очень важной гарантией того, что независимость Латвии, уничтоженная советскими оккупантами по сговору с Гитлером в 1940 году, никогда не будет восстановлена. Нападение Владимира Путина на Украину продемонстрировало всем жителям Латвийской Республики, насколько опасна соседняя Россия", – сказал Портников.

Он добавил, что новые поколения граждан Латвии в независимости от этнического происхождения "уже не смотрят на восток".

"Теперь в латвийской политической жизни будет происходить совсем другое политическое объединение. Уже не по этническому языковому принципу, а уже по принципу политических взглядов. А это означает, что эффективность такого правительства будет гораздо более высокой", – объяснил журналист.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Латвии прошли парламентские выборы, по итогам которых пророссийские силы впервые потеряли лидерство. Победу одержала партия "Новое Единство" действующего премьер-министра Кришьяниса Кариньша.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!