УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Войска Каддафи восстановили контроль в двух городах

1,5 т.
Войска Каддафи восстановили контроль в двух городах

Правительственные войска вновь взяли под контроль два крупных города на северо-западе Ливии, ранее захваченных повстанцами.

Сообщается также, что сейчас лояльные Каддафи войска продолжают попытки отбить у оппозиции второй по населению город Ливии - Бенгази на востоке страны, где бывший министр юстиции Ливийской Джамахирии Мустафа Абдель Галиль сформировал новое временное правительство.

Как стало известно накануне в результате кровопролитных боев за ливийский город Эз-Завия между армией Муаммара Каддафи и сторонниками оппозиции погибли не менее 30 человек. При этом большинство из них, как сообщалось, составляли гражданское население города. Такие данные в интервью агентству Reuters сообщили представители медицинских служб Эз-Завии. В ходе вчерашних боев за Эз-Завию между войсками М.Каддафи и его противниками танки правительственных войск открыли огонь по жилым кварталам. Портовый город Мисрата, где в столкновениях погибли около десяти человек, также перешел под контроль повстанцев в конце февраля.

С середины февраля в Ливии проходят акции протеста и вооруженные столкновения с требованием ухода в отставку главы страны Каддафи, правящего Ливией уже более 40 лет. Ливийская оппозиция в настоящее время контролирует целый ряд городов на востоке страны. По данным международных организаций, в столкновениях погибли до 6 тыс. человек.