УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Во время боев за Панджшер убит один из ключевых командиров движения "Талибан"

1 минута
164,3 т.
Талибы в Афганистане

В ночь на понедельник, 6 сентября, в Афганистане убили одного из ключевых командиров движения "Талибан". Мавлави Фасихуддин (Мавлави Махдум) был ликвидирован в провинции Панджшер.

Об этом заявили представители Фронта национального сопротивления в Афганистане в Twitter, передает "Интерфакс". Боевики пока не комментировали данную информацию.

В публикации отмечается, что Фасихуддин был убит вместе с шестью телохранителями во время боев в районе Пишгур.

Ранее в Афганистане в боях за северную провинцию Панджшер погибли пресс-секретарь Фронта национального сопротивления Фахим Дашти и генерал Абдул Вудод Зара. При этом талибы заявили, что взяли под полный контроль регион.

Американские военные окончательно покинули Кабул, и теперь власть принадлежит движению "Талибан". Но в Афганистане остался один район, который не перешел под контроль боевиков, – это Панджшерская долина. Эта территория не первый раз становится оплотом сопротивления – в 1980 годах жители северного региона боролись против советских войск, а в 90-е, так же как и сегодня, противостояли талибам.

Провинция Панджшер в Афганистане.

Как сообщал OBOZREVATEL, террористическое движение "Талибан" ныне контролирует Афганистан. Эта тема не сходит с новостных лент всех мировых СМИ. В прессе активно пишут о причинах, по которым население государства из Южной Азии накрыла настоящая паника и отчаяние – зверства, жестокие "законы", радикальные запреты, весьма строгое отношение к женщинам и тому подобное.