УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власти Йемена обстреляли оппозицию, несмотря на перемирие

990
Власти Йемена обстреляли оппозицию, несмотря на перемирие

Удары правительственных войск Йемена по позициям оппозиционных сил во вторник утром продолжились вопреки поступившим ранее сообщениям о достижении сторонами соглашения о перемирии, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на свидетельства очевидцев.

По данным агентства, в столице страны Сане в настоящий момент слышны звуки выстрелов и пулемётных очередей.

Как сообщил руководитель полевого госпиталя в одном из палаточных лагерей протестующих Мохаммед аль-Кубати (Mohammed al-Qubati), лагерь подвергся ракетному обстрелу, повлекшему гибель нескольких человек.

"Ракеты поразили нескольких человек, которые прогуливались у рынка. У меня (в полевом госпитале) двое погибших и пятеро раненых", - цитирует Рейтер слова аль-Кубати. По данным агентства, на лагерь упали не менее двух снарядов.

Ранее сообщалось, что оппозиционные силы, объединённые под командованием перешедшего на сторону протестующих генерала Али Мохсена, и войска, верные президенту страны Али Абдалле Салеху, достигли соглашения о перемирии.

Жертвами вооруженных столкновений между сторонниками режима Салеха и демонстрантами в понедельник стали 20 человек, трое получили ранения.

Массовые антиправительственные выступления начались в Йемене в начале февраля и перешли в активную фазу в середине марта. Манифестанты требуют проведения реформ и отставки президента страны Салеха, находящегося у власти уже 33 года. Йеменские силовики применяют оружие для разгона антиправительственных акций. По данным СМИ, во время народных волнений в стране погибли несколько сотен человек.

На прошлой неделе в Йемене сорвались переговоры между властью и оппозицией по выходу из политического кризиса согласно плану Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Для переговоров Салех назначил своего заместителя, в ответ йеменская оппозиция отказалась вести диалог, заявив, что любые переговоры без подписи президентом плана ССАГПЗ являются пустой тратой времени и попыткой ввести в заблуждение общественное мнение.

После этого в адрес Салеха вновь раздались призывы покинуть пост президента. В пятницу в столице Йемена Сане собрались тысячи демонстрантов с требованием отставки Салеха.

План ССАГПЗ по урегулированию политического кризиса в Йемене был предложен в начале апреля шестью странами (Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, Катар ОАЭ, Оман), входящими в ССАГПЗ. Согласно плану, Салех должен покинуть свой пост в течение 30 дней после подписания примирительного соглашения и передать властные полномочия вице-президенту в обмен на предоставление ему и членам его семьи иммунитета от судебного преследования. Новое правительство, сформированное оппозицией, должно провести президентские и парламентские выборы в течение последующих 60 дней. Ранее президент Салех, в принципе не отвергая мирный план ССАГПЗ, трижды под разными предлогами отказывался от его подписания.

В настоящее время йеменский президент проходит курс лечения и реабилитации в Саудовской Аравии после совершенного на него покушения в начале июня.