УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В защиту Гребенщикова

15,2 т.
В защиту Гребенщикова

В темные времена самые популярные артисты – с позицией, так чтобы "за наших". Половина поддержит, половина похоронит, но занять сторону – стратегически важно. Пацифизм и отказ от оценочных суждений – дело опасное. Особенно для людей, которые привыкли чувствовать, а не интерпретировать, предполагать, а не доказывать.

Гребенщиков – человек мира. Его музыка, которую чувствуют и британцы, и украинцы и россияне доказывают – у восприятия нет границ. Все "серые зоны" - в головах, где нейронные связи настраивались телевидением и соцсетями.

В темные времена побеждает гражданин-поэт. Обычному поэту сложно – он же пытается описать предчувствия, а не проанализировать действия. Интервью ТАСС – еще одно доказательство того, как творческим людям неудобно встраиваться в контексты и информационные потоки. Выдернутая фраза и последующая реакция украинской и российской стороны показали лишь то, как публика любит наказывать и миловать.

Особенно раздражает выдумка о том, что под словом "условия" скрывалась цена вопроса в у.е. Невежество, агрессия и нелюбовь – вот что, по словам Гребенщикова, его выводит из себя больше всего. И, думаю, под "условиями" имелись в виду обстоятельства, при которых сейчас невозможно выступать на оккупированной территории.

"Я считаю, что люди везде имеют право слушать ту музыку, которая им нужна", - утверждает Гребенщиков. Но слишком рано. Сейчас его не поймут. Все оглушены войной. Интересно, кто из критиков артиста послушал его новый альбом "Время N"? Кто из них написал спасибо за позицию и прямую критику абсурда происходящего?

В темные времена важно искать то, что объединяет лучше, чем общий враг. Например, сочувствие, добро, понимание. Все эти "абстрактные" слова звучат тише, потому их легче перекричать. "Война удобна – она избавляет от необходимости думать". Давайте начнем. И нашим союзником станет мир, а это больше, чем отдельный артист или еврочиновник.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...