УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США назвали возможные версии обвала дома во Флориде: это нельзя было предвидеть

2 минуты
11,0 т.
В США назвали возможные версии обвала дома во Флориде: это нельзя было предвидеть

В США заявили, что частичное обрушение 12-этажного дома во Флориде якобы нельзя было предвидеть, а возможными причинами ЧП назвали трещины и проседание почвы. Местные власти неоднократно опровергали слухи о том, что здание было аварийным, а в последние несколько месяцев там проводили проверки в рамках сертификации безопасности.

Об этом сказал поверенный ассоциации кондоминиумов этого дома Кеннет Директор, передает CNN. По его словам, единственные ремонтные работы, которые осуществлялись в многоэтажке в последнее время, были проведены на крыше.

Мэр Серфсайда Чарльз Беркетт отметил, что этот ремонт не мог привести к обрушению здания. Инцидент забрал жизни по меньшей мере четырех людей, 159 человек числятся пропавшими без вести.

"У этого здания нет причин для такого обрушения, если только кто-то буквально не вырвет опоры снизу, или они не вымываются, или нет провала или чего-то в этом роде, потому что оно просто рухнуло. Были работы на кровле, но ее ремонтируют постоянно", – сказал Беркетт.

Обвал произошел 24 июня.

Власти пообещали провести срочное расследование катастрофы, однако на данный момент инженеры не могут назвать точную причину обрушения здания. Сейчас эксперты делают акцент на расположении дома – он находится на побережье Атлантического океана. В связи с этим соленая вода может спровоцировать появление ржавчины на армированной стали внутри бетона, что повышает вероятность появления трещин.

Рассматривается также вариант проседания почвы на данном участке, однако исследователям необходима дополнительная информация. Известно, что другие здания в этой части города не двигались, но если одна часть дома движется относительно другой, это может вызвать напряжение и возникновение трещин.

Напомним, обрушение части многоэтажного жилого дома произошло в округе Майами-Дейд на юге Флориды (США) ночью в четверг, 24 июня. На место было направлено 80 бригад спасателей, а территорию у здания оцепили.

Как ранее писал OBOZREVATEL, 14 июня в американском городе Роктон (штат Иллинойс) на заводе Chemtool Inc. произошел мощный пожар. Очевидцы также рассказали, что слышали серию взрывов.