УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США нашли запертый полвека назад сейф с ценными документами

1 минута
40,9 т.
В США нашли запертый полвека назад сейф с ценными документами

В Тихоокеанском университете города Стоктон, штат Калифорния (США), случайно обнаружили запертый около полвека назад сейф с ценными историческими документами.

Полутораметровый стальной "ящик" заметили в подвале во время генеральной уборки. Об этом сообщает Good Day Sacramento.

"Я спустился вниз и увидел в углу этот довольно старый сейф. Заглянуть внутрь оказалось непросто", – сказал президент вуза Кристофер Каллахан.

По его словам, для вскрытия сейфа вызвали местную бригаду пожарных. Те боялись испортить содержимое таника, поэтому не использовали резаки и пилы. Дверцу удалось открыть с помощью гидравлических ножниц.

Старый сейф нашли в Тихоокеанском университете города Стоктон

Так, внутри сейфа нашли бумаги с подробным описанием основания вуза, среди которых – заполненные вручную журналы 1851 года, диплом 1862 года и другие исторические записи.

Отмечается, что Тихоокеанский университет является первым вузом, зарегистрированным в штате Калифорния, поэтому у его работников нет сомнений, что это подлинные документы.

"Все это пропитано историей. Мы будто нашли золотое дно. Мы в полном восторге", – подчеркнул Каллахан.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • дайверы-энтузиасты, которые исследуют Балтийское море в поисках потерянных сокровищ, нашли на его дне шесть легендарных шифровальных машин Enigma. Во время Второй мировой войны они использовались нацистской Германией и, вероятно, были выброшены за борт солдатами в панике.

  • В лесу неподалеку от французского города Реймс открыли тоннель Винтерберг, во времена Первой мировой войны расположенный на линии фронта в массиве Шмен-де-Дам. Там больше века лежат тела 270 немецких солдат.