УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США арестовали подрывника-неудачника

618
В США арестовали подрывника-неудачника

Полиция штата Колорадо арестовала подозреваемого в попытке устроить взрыв в расположенном в том же штате торговом центре. Как сообщает The Los Angeles Times, 65-летний Эрл Альберт Мур был задержан 26 апреля в городе Боулдер.

Подозреваемого опознал один из посетителей кафе Starbucks, куда зашел Мур. После прибытия полиции, которую вызвал покупатель, подозреваемый попытался скрыться, однако оказался задержан при выходе из кофейни.

Эрл Альберт Мур был объявлен в розыск после того, как сотрудники ФБР опознали его на записи камер видеонаблюдения, установленных в торговом центре Southwest Plaza Mall в Литтлтоне. Записи были исследованы в ходе расследования, начатого после обнаружения в торгцентре самодельного взрывного устройства.

Находка была сделана 20 апреля пожарными, вызванными в торговый центр после возгорания на территории ресторанного дворика. Рядом с бомбой находились два баллона с пропаном, которые должны были взорваться после срабатывания устройства.

Вызванные на место находки взрывотехники обезвредили устройство. В ходе операции были эвакуированы около 10 тысяч посетителей Southwest Plaza Mall.

Как сообщает LA Times, за неделю до обнаружения бомбы Эрл Альберт Мур вышел из тюрьмы. По данным CNN, он был осужден в 2005 году за ограбление банка в Западной Вирджинии. Изначально Мура приговорили к 18 годам тюрьмы, однако впоследствии срок сократили, так как осужденный пошел на сделку со следствием.