УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Сирии совершили атаку на американский форпост, прогремел взрыв: появились подробности

1 минута
10,7 т.
Взрыв в Сирии

Официальные лица США заявили о нападении на американский форпост на юге Сирии. Сообщений о жертвах среди американцев в результате взрыва не поступало.

Отмечается, что пока рано говорить, кто несет ответственность за нападение на гарнизон "Танф", пишет Reuters. По словам одного из чиновников, предварительно, нападение произвели с помощью беспилотника.

Гарнизон "Танф" расположен в стратегическом районе недалеко от сирийского пограничного перехода с Ираком и Иорданией. Он был впервые создан, когда боевики Исламского государства контролировали восточную Сирию, граничащую с Ираком. Поскольку боевики были изгнаны, он рассматривается как часть более широкой стратегии США по сдерживанию военного присутствия Ирана в регионе.

Кроме того, "Танф" – это единственная позиция со значительным военным присутствием США в Сирии за пределами контролируемого курдами севера.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, в Киев прибыл четвертый эвакуационный рейс из Сирии. На Родину вернулась семья, которая более двух лет находилась в лагере закрытого типа "Родж".