УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Швеции задержали супружескую пару россиян, которых подозревают в шпионаже в пользу РФ

1 минута
6,5 т.
В Швеции задержали супружескую пару россиян, которых подозревают в шпионаже в пользу РФ

Во вторник, 22 ноября, в Швеции были задержаны два человека, которых подозревают в незаконной разведывательной деятельности против Швеции и еще одного иностранного государства. Их арестовали утром в районе столицы Стокгольма.

Об этом сообщили на сайте прокуратуры Швеции. Местные СМИ раскрыли детали дела, отметив, что были задержаны супруги россияне.

Они якобы занимались шпионажем в пользу России. Сообщалось, что задержавшие подозреваемых правоохранители задействовали два вертолета Black Hawk. Также известно, что полиция обыскивала дома.

Глава национального оперативного департамента полиции Швеции Стефан Гектор сообщил, что операция по задержанию подозреваемых длилась менее минуты. Он отметил, что важно было быстро схватить вероятных шпионов, чтобы они не смогли ничего скрыть и не успели уничтожить доказательства.

По предварительным данным, обоим задержанным россиянам более 60 лет, они прибыли в Швецию в конце 1990-х годов.

В прокуратуре проинформировали, что одного из арестованных подозревается в шпионаже, а второго – в пособничестве преступлениям. В то же время, там не указали, в пользу какой именно страны работать шпионы, пообещав предоставить дополнительную информацию позже.

В настоящее время по делу идет предварительное расследование под руководством прокуроров подразделения национальной безопасности. До 12 часов дня пятницы, 25 ноября, прокурор должен решить, будет ли россияне задержаны на более длительный срок, или их освободят.

"Дело не связано ни с каким другим делом, рассмотрение которого продолжается", – сказано в сообщении.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в Швеции двоих мужчин обвинили в шпионаже в пользу России. Один из них работал в Службе государственной безопасности Швеции (SÄPO) с 2014 по 2015 год, а до этого служил в шведских вооруженных силах.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!