УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Россию прибыли 300 сирийских наемников, их хотят бросить воевать против Украины – NYT

2 минуты
8,8 т.
Сотни сирийских бойцов намерены отправиться на войну в Украине на стороне РФ

Сотни сирийских бойцов намерены отправиться на войну в Украине на стороне Российской Федерации. Первый контингент из 300 солдат уже прибыл на территорию страны-агрессора.

Таким образом Сирия фактически возвращает Москве долг за помощь президенту Башару Асаду в подавлении повстанцев в 11-летней гражданской войне, пишет The New York Times. Отмечается, что перед отправкой в нашу страну сирийские солдаты пройдут военную подготовку в России. Вербовщики по всей Сирии составляют списки тысяч заинтересованных кандидатов, которые будут проверены службами безопасности и затем отправлены в РФ.

Как отмечает издание, в последние годы Сирия превратилась в экспортера наемников, что является мрачным последствием многолетней войны, которая дала многим мужчинам боевой опыт и в то же время разрушила экономику страны, так что люди теперь с трудом находят работу. Поэтому их отправляют в качестве наемников на войны в Ливию, Азербайджан, Центральноафриканскую Республику, а теперь и в Украину.

По словам главы организации "Сирийцы за правду и справедливость" Бассама Алахмада, некоторые сирийцы испытывают чувство лояльности к России из-за ее поддержки Асада, в то время как другие записываются на службу, потому что им просто нужны деньги и они верят обещаниям вербовщиков, что у них будет небоевая работа, например, охрана баз или нефтяных объектов.

Ранее немецкое издание BILD, ссылаясь на данные британского Министерства обороны, сообщило, что с театров военных действий в Африке и Сирии на восток Украины перебрасывают более тысячи боевиков из российской группы наемников частной военной компании "Вагнера". Среди них есть высокопоставленные руководители, которые должны отвоевать для главы Кремля Владимира Путина заявленные территории "зависимых от него" псевдореспублик Донецкой и Луганской областей.

Представитель Пентагона Джон Кирби на брифинге 30 марта также заявил, что на Донбассе находится около 1000 наемников ЧВК "Вагнера". По его словам, в последние дни на этом направлении вражеская армия стала действовать более активно.

"Мы думаем, что в переброшенной на Донбасс группе "Вагнера" насчитывается примерно 1000 человек. Как мы увидели, они отдали предпочтение тому, чтобы наносить по Донбассу авиаудары", – сказал Кирби.

Как сообщал OBOZREVATEL, Россия якобы планирует перебросить на войну в Украину профессиональных наемников шиитской вооруженной группировки "Хезболла" в количестве 800 человек. Каждому обещают 1500 долларов в месяц, а первая группа (200 бойцов), предварительно, прибудет из Дамаска на белорусскую авиабазу в Гомельской области 29 марта.

Нам нужна поддержка – помогите OBOZREVATEL благотворительным взносом. Читайте только проверенную информацию у нас в Telegram-канале. Не ведитесь на фейки!

В Россию прибыли 300 сирийских наемников, их хотят бросить воевать против Украины – NYT