УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России заявили о готовности "помочь" Сербии в случае обострения ситуации

1 минута
5,1 т.
В России заявили о готовности 'помочь' Сербии в случае обострения ситуации

В России заявили о готовности "помочь" Сербии в случае обострения ситуации. Но вмешиваться в сам конфликт страна-агрессор якобы не собирается.

Такое заявление сделал первый замглавы международного комитета Совфеда РФ Владимир Джабаров. Об этом сообщает российское пропагандистское издание "РИА Новости".

"Мы сами в конфликт, я думаю, не будем вступать. Но помощь сербам, конечно, если они обратятся, окажем. У нас есть договор о дружбе", – сказал он.

Джабаров добавил, что данная ситуация "может закончиться вооруженным конфликтом".

"И как только туда полезут страны НАТО, конечно, есть опасность, что будут втянуты другие страны, которые являются союзниками Сербии", – считает первый замглавы международного комитета Совфеда РФ.

Нагадаємо, 31 июля Сербия обвинила Косово в том, что ее войска в полночь хотят начать спецоперацию против сербов в северной части страны. Отмечалось, что жители приграничных территорий (город Нови-Пазар) якобы слышали звуки стрельбы, а в северной части Косово – сирену.

Сербский лидер Александр Вучич выразил уверенность в том, что его страна победит в случае военного конфликта с Косово. В то же время он заявил, что Сербия "старается сохранить мир любой ценой".

После вечерней встречи в Генштабе Вучич добавил, что надеется на "хорошие новости" и что в ближайшее время ситуация "будет деэскалирована". Также президент Сербии поблагодарил Россию "за поддержку".

Со своей стороны, в правительстве Косово объявили об отсрочке новых правил относительно замены сербских автомобильных номеров и введения идентификационных карт до 1 сентября.

Как сообщал OBOZREVATEL, на фоне угрозы эскалации конфликта между Сербией и Косово граждан Украины призвали не посещать сербские южные районы. Также украинцам посоветовали избегать мест массового скопления людей в этой стране.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!