УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России рассказали, когда начнут вывод своих войск из Казахстана

2 минуты
5,9 т.
В России рассказали, когда начнут вывод своих войск из Казахстана

Российские войска в составе коллективных миротворческих сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) завершат свою так называемую миссию в Казахстане, где неделю назад начались масштабные протесты, после полной стабилизации обстановки в стране. Сейчас они якобы охраняют военные, государственные и социально значимые объекты Казахстана.

Поскольку российских военных ввели в страну по решению казахских властей, то и выводить их будут с их согласования. Об этом заявил министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу, сообщает российское информагентство "Интерфакс".

"Выполнение задач Коллективными миротворческими силами будет осуществляться до полной стабилизации обстановки в республике Казахстан, естественно, по решению руководства республики Казахстан", — сказал он.

Шойгу добавил, что в короткие сроки, а именно за трое суток, самолеты Воздушно-космических сил России перебросили личный состав и технику в Казахстан, а 9 января военные уже завершили развертывание миссии.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что миротворческая миссия Организации Договора о коллективной безопасности в Казахстане успешно завершена. Поэтапный вывод войск начнется с 13 января. По словам лидера страны, это займет не более 10 дней.

5 января Токаев обратился за помощью к странам ОДКБ – это военно-политическая организация, в которую входят также Россия, Беларусь, Армения, Кыргызстан, Таджикистан. В результате было принято решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы

Во вторник, 11 января, президент Казахстана Касым-Жомарт Кемелевич Токаев представит новое правительство. Тем временем в стране завершилась передислокация миротворческих сил ОДКБ, которые взяли под охрану все стратегические объекты – хранилища топлива, военные склады, ТЭЦ и аэродромы, откуда самолеты Минобороны России совершают эвакуационные рейсы.

В свою очередь Министерство внутренних дел Казахстана объявило, что за участие в беспорядках задержано уже 9900 человек, в частности только в Алматы – 1200 людей, причастных к "террористическим атакам" и другим преступлениям.

Обращение коллектива Obozrevatel