УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Польше раскрыли первые подробности о расследовании падения ракеты: установлена последовательность событий

2 минуты
79,2 т.
В Польше раскрыли первые подробности о расследовании падения ракеты: установлена последовательность событий

После взрыва в селе Пшеводув польские следователи изучают остатки ракеты, глубину воронки, рассчитывают направление, с которого прилетела ракета, и даже количество израсходованного топлива. Советник президента Польши по внешней политике Якуб Кумох заявил, что уже "можно увидеть определенную последовательность событий".

Об этом он заявил польскому телеканалу TVN 24 в четверг. Кумох отметил, что Россия в тот день бомбила Украину.

Россия несет полную ответственность за все, что падает", – подчеркнул он, добавив, что "никто не обвиняет Украину в преднамеренных бомбардировках польской территории".

"Сегодня есть много указаний на то, что одна из ракет, которыми была сбита российская ракета, не попала в цель, система самоуничтожения не сработала, и эта ракета, к сожалению, привела к трагедии", – сказал советник президента Польши.

Кумох сообщил, что в Пшеводуве работает польско-американская следственная группа и украинская сторона также попросила допустить ее представителей к расследованию.

"Если обе стороны согласятся, и, насколько я знаю, с американской стороны нет возражений, такой доступ вскоре может быть предоставлен. Если у следственной группы не будет замечаний на техническом уровне, то, вероятно, не будет причин отказывать украинцам в доступе", – уточнил он.

Советник президента Польши добавил, что "есть кадры", согласно которым уже "можно увидеть определенную последовательность событий", но они секретные.

"Премьер такую ​​информацию дал, такие материалы есть. Это наши обычные фото с границы, где можно увидеть некоторые вещи. Вы можете видеть кадры над Украиной, вы можете видеть бои над Украиной, в какой-то момент, за очень короткое время, вы можете увидеть определенную последовательность событий. Мы также хотели бы донести это до украинской стороны и работать вместе с ней. Я хочу, чтобы украинцы первыми увидели, какие материалы есть в нашем распоряжении", – сказал Кумох.

Напомним, 15 ноября войска РФ устроили новую массированную ракетную атаку против Украины.

Во время массированного ракетного обстрела Украины российскими войсками в приграничном польском селе Пшеводув раздались взрывы. Погибли два человека. Польские СМИ пишут, что взрывы стали следствием попадания двух российских ракет.

Как сообщал OBOZREVATEL, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил: доказательств того, что попадание ракеты по Польше было спланированной атакой, нет. Он предположил, что ракета была выпущена силами украинской ПВО, однако вины Украины в ЧП нет.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!