УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Польше автобус с украинцами попал в ДТП: есть погибший и много пострадавших. Фото

6 минут
68,8 т.
ДТП с украинцами в Польше

Пассажирский автобус с десятью украинцами 21 марта попал в ДТП в Подкарпатском воеводстве на юге Польши вблизи Кашице. В результате трагедии погиб один из водителей – 23-летний мужчина, пять человек получили травмы.

Автокатастрофа произошла после 23:00 по местному времени в воскресенье на автостраде А4 недалеко от Ярослава – почти на том же месте, где в начале марта в подобной ДТП погибли пять украинцев. Об этом сообщило местное издание tvn24, информацию предоставили и в украинском МИД (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте новость до конца).

Как произошло ДТП

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко отметил, что автобус имел украинскую регистрацию и осуществлял пассажирский рейс по маршруту Вроцлав – Ивано-Франковск.Со своей стороны "Укринформ" пишет, что транспортное средство принадлежит украинскому перевозчику Euroways из Киева, и ехало из Вроцлава в Черновцы.

ДТП с украинцами в Польше

В управлении главной польской дирекции национальных дорог и автомагистралей проинформировали, что автобус с украинцами наехал на отбойник на конце съезда в пункт обслуживания пассажиров "Кашице" и перевернулось в придорожный овраг. Полиция установила, что водитель за рулем в момент ДТП был трезвым.

ДТП с украинцами в Польше

Представитель пожарной службы Подкарпатского воеводства Марцин Бетлей в комментарии "Укринформу" признался, что спасатели, прибывшие на место автокатастрофы, "пережили эффект дежавю". Ведь транспортное средство перевернулось в то же ров, что и украинский автобус, который потерпел катастрофу в этом месте 6 марта, и лежало в той же позиции.

ДТП с украинцами в Польше

"Спасатели вынуждены были разрезать элементы автобуса, чтобы извлечь из салона трех человек", – добавил Бетлей.

ДТП с украинцами в Польше

Что известно о жертве аварии и пострадавших

В салоне автобуса находилось 10 человек, среди которых двое водителей, – все они граждане Украины. По уточненным данным, в результате ДТП погиб 23-летний водитель, который в момент аварии не был за рулем транспортного средства. Несмотря на реанимацию, мужчина скончался на месте.

ДТП с украинцами в Польше

В полиции Подкарпатского воеводства добавили, что пятерых пострадавших перевезли в больницы городов Перемышль, Пшеворск и Лубачув. Еще четырех пассажиров, которые не получили значительных травм, отвезли в школьное общежитие в городе Ярослав.

ДТП с украинцами в Польше

"Ночью возле Кашице перевернулся микроавтобус с 10 гражданами Украины. 1 человек погиб, 5 были госпитализированы. Генеральное консульство Украины в Люблине взаимодействует с правоохранительными органами Польши для выяснения обстоятельств аварии, предоставляет пострадавшим консульскую помощь", – уточнил в Twitter пресс-секретарь МИД Украина Олег Николенко.

ДТП с украинцами в Польше

В Генеральном консульстве в Люблине добавили, что одна пострадавшая украинка находится тяжелом состоянии в больнице. Генконсул Василий Павлюк уточнил, что 74-летнюю женщину перевезут из Перемышля в Жешув, а потом ей должны сделать операцию. По его информации, еще у одной 55-летней украинки поломанные конечности, а в 22-летнего мужчины – водителя автобуса, который находился за рулем, – ушиб головы.

Дипведомство в круглосуточном режиме занимается помощью гражданам и сопровождением дела о смертельной аварии.

О причинах ДТП пока не говорят

Из-за аварии шоссе А4 в сторону пограничного перехода с Украиной в Корчевой было перекрыто. На месте работали 80 спасателей, десятки медиков и полицейских. Автобус вытащили из оврага и перевезли на стоянку.

ДТП с украинцами в Польше

Польские правоохранители заверили, что причины трагического случая будут выяснены в ходе служебного расследования. Предварительно говорят о возможных двух: неисправность транспортного средства или невнимательность водителя.

"Авария произошла на том же месте, где предыдущий автобус разбился несколько недель назад. Полиция не может ничего сейчас сказать, ведется следствие. Или это опять водитель проехал тот съезд, или другая ситуация. Но интересно, что на том же месте произошла вторая авария за очень короткий период", – цитирует ТСН слова генконсула Василия Павлюка.

В полиции подтверждают, что действительно ситуация идентична. Отмечается, что на части трассы А4 ранее не происходили аварии, а здесь, по странному стечению обстоятельств, дважды перевернулись украинские автобусы. Важно, что дорога после предыдущего ДТП была полностью восстановлена.

Олег Николенко добавил, что украинцам не отказывают в лечении, как это было после смертельной аварии в Кошице 6 марта.

"Что касается водителя, который управлял автобусом, он госпитализирован. Поэтому говорить о причинах – сейчас рано. Польские правоохранители начали расследование причин ДТП. Горячая линия для родственников: +48784138555", – сказал дипломат.

ДТП с украинцами в Польше
ДТП с украинцами в Польше
ДТП с украинцами в Польше
Место аварии

Как сообщал OBOZREVATEL: