УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В МИД Ирана призвали иранцев покинуть территорию Украины

1 минута
11,7 т.
В МИД Ирана призвали иранцев покинуть территорию Украины

В министерстве иностранных дел Ирана, который поставляет России дроны для ударов по украинским городам, призвали своих граждан покинуть Украину. В ведомстве объяснили такую просьбу "эскалацией военного конфликта" и ростом уровня опасности в Украине.

Соответствующее сообщение появилось на официальной странице МИД Ирана в Instagram. Всем иранцам настоятельно рекомендуют воздержаться от поездок в Украину.

"Также в этом объявлении всем проживающим в Украине гражданам Ирана рекомендовано покинуть эту страну, чтобы сохранить свою жизнь и безопасность", – сказано в сообщении.

Иранцев призвали "сохранять спокойствие" и при необходимости обращаться в свое посольство в Киеве.

В МИД Ирана призвали иранцев покинуть территорию Украины

В комментариях к сообщению МИД Ирана обвинили в цинизме, ведь опасность в Украине возросла именно из-за атак, которые осуществляют оккупанты с помощью иранских дронов.

"Как цинично с вашей стороны. Вы продаете России оружие, убивающее украинцев. Ваши инструкторы в оккупированном Крыму учат фашистов пользоваться беспилотниками", – написал комментатор.

Напомним: в США официально признали, что Иран, обеспечивающий российскую армию боевыми дронами, является участником войны против Украины. Вашингтон усилит санкции против Тегерана, чтобы максимально усложнить передачу оружия Москве.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– В ЕС согласовали санкции против Ирана из-за его вовлечения в войну России против Украины. В частности, ограничения будут введены против компании-производителя дронов "Шахед", которыми РФ регулярно атакует Украину.

– Украинский МИД инициирует разрыв дипломатических отношений с Ираном из-за поставок оружия России. Соответствующее предложение глава МИДа Дмитрий Кулеба внесет на рассмотрение президента Владимира Зеленского.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!