УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Ливане разгорелись кровавые протесты: более 200 пострадавших. Фото и видео

15,6 т.
В Ливане разгорелись кровавые протесты: более 200 пострадавших. Фото и видео

В столице Ливана Бейруте 18 января разгорелись антиправительственные акции протеста, в которых уже пострадали более 200 человек.

Как сообщают РИА.Новости, ранее активисты призвали организовать массовую демонстрацию у здания парламента под лозунгом "суббота гнева". В результате в центр Бейрута прибыли колоны манифестантов из разных городов.

Мирная акция переросла в беспорядки, после того, как полицию начали забрасывать петардами, камнями и металлическими прутьями. Также митингующие попытались сломать заграждения. Полиция в свою очередь применила слезоточивый газ и водометы.

В Ливане разгорелись кровавые протесты: более 200 пострадавших. Фото и видео

Ливанское отделение Красного Креста сообщило о более 200 пострадавших в ходе столкновений у здания парламента, в большей степени от действия слезоточивого газа, также есть раненые из-за попадания камней. В эпицентр событий для оказания помощи пострадавшим были отправлены 18 машин скорой помощи и 80 экстренных медицинских техников.

"Более 80 пострадавших были доставлены в близлежащие больницы, а более 140 раненых получили лечение на месте происшествия", – сказано в сообщении Ливанского Красного Креста в Twitter.

Применив слезоточивый газ и водометы, полиция оттеснила демонстрантов от здания парламента. Столкновения продолжаются. Правоохранители задействовали также спецтехнику с автоматическими установками для метания гранат.

В свою очередь, представители гражданской обороны и "Красного креста" эвакуируют раненых протестующих и полицейских.

Акция протеста в Бейруте
Акция протеста в Бейруте

Как сообщил ливанский телеканал LBC, президент страны Мишель Аун потребовал от командующего армией и главы внутренних сил безопасности стабилизировать обстановку в центре Бейрута.

Акция протеста в Бейруте
Акция протеста в Бейруте

"Президент республики Мишель Аун провел серию телефонных переговоров с министром обороны, министром внутренних дел, командующим армией и главой внутренних сил безопасности и призвал их обеспечить безопасность мирных демонстрантов и общественного и частного имущества и восстановить спокойствие в центре Бейрута", – сообщил телеканал.

Как сообщал OBOZREVATEL, также массовые протесты проходят в столице Ирана Тегеране и других городах страны. Они разгорелись в результате катастрофы пассажирского самолета Boeing 737 украинских авиалиний МАУ, в результате чего погибло 176 человек