УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Латвии отключили русскоязычный канал, на котором заявили, что селедка спасает от COVID-19

1 минута
8,5 т.
В Латвии отключили русскоязычный канал, на котором заявили, что селедка спасает от COVID-19

В Латвии отключили русскоязычный "Первый Балтийский канал" (ПБК; Pirmais Baltijas kanāls). Вещатель за год трижды серьезно нарушил закон об электронных СМИ страны.

На основе этого Национальный совет по электронным СМИ Латвии аннулировал лицензию на вещание канала. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По информации латвийского регулятора, последнее нарушение "Первого Балтийского канала" связано с распространением сведений, которые несли угрозу здоровью общества. Так, в одной из программ телеканала утверждалось о высокой заразности COVID-19 и о том, что избежать заболевания можно, потребляя селедку.

Два предыдущих нарушения, за которые канал был оштрафован, касались показа программ, созданных другими СМИ, а также игнорирования нормы о трансляции в 51% эфирного времени европейских программ.

Отмечается, что вещание ПБК будет прекращено 26 октября текущего года. Канал имеет право обжаловать решение регулятора в суде.

"Первый Балтийский канал" пользовался высокой популярностью в Латвии. Два года назад в стране был введен запрет на трансляцию девяти русскоязычных телеканалов на фоне санкций против их бенефициара Юрия Ковальчука. В июле 2021 г. ввели запрет на вещание семи каналов RT из-за того, что они принадлежат Дмитрию Киселеву, на которого распространяются санкции ЕС.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине одну из областей новая волна COVID-19 обошла.