УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Китае умер новоназначенный посол Германии, который ранее был советником Меркель

1 минута
5,0 т.
В Китае умер новоназначенный посол Германии, который ранее был советником Меркель

В Пекине скончался 54-летний посол Германии в Китае Ян Хеккер, который ранее занимал должность советника Ангелы Меркель по внешней политике. Канцлер выразила по этому поводу соболезнования родным дипломата и призналась, что это утрата также и для нее самой.

Об этом сообщило издание DPA. Хеккер был откомандирован в Китай только месяц назад.

"Я оплакиваю потерю своего многолетнего советника, которого я очень уважала и который обладал глубокой человечностью, выдающимся опытом и уникальной политической интуицией", – прокомментировала Меркель его смерть.

Министерство иностранных дел Германии не разглашает причин скоропостижной кончины Яна Хеккера, руководствуясь этическими нормами по отношению к его семье.

Исполнять полномочия умершего посла будет его заместитель Франк Рюкерт. В дальнейшем МИД примет решение о назначении нового посла Германии в Китае.

Известно, что Ян Хеккер имел юридическое образование, практиковал в судопроизводстве окружного суда в городе Киль земли Шлезвиг-Гольштейн. У него осталась вдова и трое детей.

Как сообщал OBOZREVATEL, Ангела Меркель, которая планировала покинуть пост федерального канцлера Германии до конца сентября, может сохранить за собой эти полномочия до рождественских праздников.