УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Китае хотят создать оружие, способное уничтожить спутники Starlink Илона Маска

2 минуты
6,4 т.
В Китае хотят создать оружие, способное уничтожить спутники Starlink Илона Маска

Китайские военные исследователи разрабатывают планы по уничтожению спутниковой системы Илона Маска Starlink. Создать такое оружие намерены на случай, если Пекин сочтет спутники угрозой национальной безопасности Китая.

Об этом сообщает издание Daily Mail. По их данным, в документе, опубликованном в прошлом месяце, говорится, что Китаю необходимо развивать возможности для отслеживания и мониторинга и, при необходимости, уничтожения каждого спутника Starlink на орбите вокруг Земли.

Starlink — это система спутниковой группировки, управляемая компанией Маска SpaceX , которая включает, по последним подсчетам, 2400 спутниковых ретрансляторов на низкой околоземной орбите, которые могут передавать высокоскоростные интернет-данные в любую точку планеты.

Ее высоко оценили за предоставление сверхскоростного интернета развивающимся странам и более бедным регионам земли, но у него также есть потенциальное военное применение, которого Пекин опасается.

Исследование по разработке такого оружия возглавил исследователь из Пекинского института слежения и телекоммуникаций Сил стратегической поддержки Жэнь Юаньчжэнь. В число соавторов вошли несколько ведущих ученых оборонной промышленности Китая.

"Необходимо применить комбинацию мягких и жестких методов уничтожения, чтобы некоторые спутники Starlink потеряли свои функции и разрушили операционную систему созвездия", — заявили они.

Компания Маска SpaceX подписала контракт с Министерством обороны США на использование платформы Starlink в военных целях, включая разработку чувствительных инструментов, способных обнаруживать и отслеживать гиперзвуковое оружие, движущееся со скоростью, в пять раз превышающей скорость звука в атмосфере Земли.

С помощью соединения Starlink американские военные беспилотники и истребители-невидимки могут увеличить передачу данных в сто раз, что привело Пекин к выводу, что система Starlink — несмотря на все преимущества, которые она может принести планете — представляет собой потенциальную угрозу для нацбезопасности Китая.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине идет полномасштабная война, гибнут люди, рушится инфраструктура. Война – это всегда горе и страдание, но даже в такое трудное время, Украина переводит армию на мировые стандарты, привлекает инвесторов на восстановление и уже устанавливает спутниковые терминалы Starlink. Наша страна уже получила около 10 тыс. терминалов и еще больше находится в пути в Украину.