УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Канаде расстреляли сотню ездовых собак

2,7 т.
В Канаде расстреляли сотню ездовых собак

Правоохранительные органы Канады занялись расследованием массового убийства ездовых собак, принадлежащих одной из туристических компаний. По информации специалистов, животным стреляли в голову, а потом перерезали горло.

О кровавой расправе в городе Уистлер стало известно со слов одного из бывших работников турфирмы. Мужчина рассказал, что в апреле 2010 года руководство компании приказало ему уничтожить порядка 100 собак породы хаски. Служащий в течение двух дней занимался ликвидацией животных. При этом некоторые из них набрасывались на него, причиняя физический вред.

Через некоторое время мужчина потребовал от фирмы компенсации морального ущерба, пояснив, что "подобный опыт стал худшим" в его жизни.

Сотрудник также отметил, что получил повышенный стресс, поскольку в его служебные обязанности не входило убийство собак.

Данной историей заинтересовалось Общество борьбы с жестоким обращением с животными. Представитель этой организация Марси Мориарти объявила, что происшествие в Уистлере является "несомненным уголовным преступлением". По сведениям специалистов, все обреченные на смерть собаки были полностью здоровы. Тем не менее, их решили умертвить жестоким способом – стреляя в голову и перерезая горло. По инициативе организации блюстители закона возбудили соответствующее дело.

В ходе расследования выяснилось, что в ходе Олимпиады в Ванкувере и сразу после нее резко возрос спрос на экстремальный отдых, включая гонки на собачьих упряжках. В связи с этим одна из канадских турфирм завела множество ездовых животных породы хаски. Однако через некоторое время значительно уменьшилось число любителей таких развлечений, сообщает BBC. В данной ситуации компания решила снизить расходы на собак и приказала ликвидировать многих из них.