УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Кабуле прогремел мощный взрыв возле мечети: есть погибшие и раненые

2 минуты
17,1 т.
В Кабуле прогремел мощный взрыв возле мечети: есть погибшие и раненые

В столице Афганистана Кабуле днем 3 октября прогремел мощный взрыв возле входа в мечеть Ид-Гах. По данным министерства внутренних дел экстремистов "Талибана", он убил по меньшей мере восьмерых мирных жителей, еще 20 были ранены.

ЧП произошло на церемонии молитвы по умершей матери представителя "Талибана", спикера "Исламского Эмирата Афганистан" Забихуллы Муджахида. Об этом сам он написал в Twitter.

Новостное агентство AFP сообщило, что возле святыни разорвалась бомба, погибли два человека среди мирного населения. При этом очевидцы заявили о звуках взрыва, после которых последовала стрельба.

В мечети Ид-Гах проходила церемония прощания с матерью Забихуллы Муджахида

Предполагается, что атаку осуществили представители террористической группировки "Исламское государство в Хорасане", и перестрелка велась между боевиками ИГИЛ и талибами.

Известно, что мать Муджахида умерла на прошлой неделе. Накануне он в социальных сетях писал, что на молитву в память о ней "приглашаются все люди и друзья". Чтобы провести церемонию днем 3 октября, талибы заблокировали дорогу к мечети Ид-Гах.

Территория вокруг мечети тоже была окружена талибами, которые обеспечивали усиленное присутствие сил безопасности. Они в результате взрыва бомбы не пострадали, заявил Associated Press официальный представитель движения Билал Карими.

ЧП произошло возле ворот мечети

По его словам, погибшие были мирными жителями за воротами мечети. Количество убитых он не назвал, отметив, что расследование продолжается.

Со своей стороны в неправительственной организации по чрезвычайным ситуациям, финансируемой итальянцами больницы в Кабуле добавили, что из-за взрыва пострадали четыре человека.

Мечеть Ид-Гах в Кабуле

По информации телеканала Al Jazeera, сотрудники службы безопасности "Талибана" задержали трех человек, подозреваемых в совершении нападения.

Скриншот сообщения

Как сообщал OBOZREVATEL, талибы заявили, что американские беспилотники не должны проникать на территорию Афганистана, и пригрозили последствиями, если полеты не прекратятся. В частности, спикер "Талибана" Забиулла Муджахид сказал, якобы США нарушили "все международные права и законы", а также свои обязательства перед талибами в Дохе и Катаре.