УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Йемене в ходе протестов погибли 40 человек

1,2 т.
В Йемене в ходе протестов погибли 40 человек

Число погибших при обстреле армейскими подразделениями лагеря манифестантов в столице Йемена Сане возросло до 40 человек, ранены 112.

Ранее столичные врачи подтверждали гибель 17 человек. Палаточный лагерь демонстрантов минувшей ночью был подвергнут минометному обстрелу, огонь также вели снайперы.

В субботу днем армейские подразделения пытаются вытеснить манифестантов из лагеря, расположенного на главной площади столицы и ставшего эпицентром оппозиционного движения. Сообщается, что на стороне манифестантов бывшие военные. Столкновения идут в трех районах города.

Армия применила силу спустя несколько часов после призыва президента Али Абдаллы Салеха к национальному примирению. По информации врача полевого госпиталя Мохаммеда аль-Кубати, обстрелу подверглась также мечеть, в которой устроен полевой госпиталь.

В пятницу власти Йемена от имени вернувшегося в страну президента Салеха распространили сообщение с призывом ко всем политическим партиям и военным прекратить огонь.

Как отмечается в заявлении, для президента Салеха "не существует другого решения (выхода из кризиса), чем диалог и переговоры, нацеленные на прекращение кровопролития и достижения порядка (в стране)". В пятницу утром Али Абдалла Салех, более трех месяцев назад покинувший страну после покушения, вернулся на родину.