УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Израиле зафиксирована вспышка птичьего гриппа, погибли тысячи журавлей

2 минуты
1,3 т.
В Израиле зафиксирована вспышка птичьего гриппа, погибли тысячи журавлей

На севере Израиля зафиксировали вспышку птичьего гриппа. Болезнь уже унесла жизни не менее 5200 мигрирующих журавлей и вынудила фермеров зарезать сотни тысяч кур.

Власти называют всплеск заболевания птиц самым смертоносным бедствием для дикой природы в истории страны. Об этом сообщает газета The Guardian.

По словам старшего научного сотрудника Управления парков и природы Израиля Ури Навеха, ситуация еще не взята под контроль.

"Многие птицы мертвы посреди водоема, поэтому их трудно выловить", - сказал он.

Со своей стороны министр охраны окружающей среды Тамар Зандберг отметила, что степень ущерба до сих пор неясна.

Представитель парка на озере Хула, где в основном проживает популяция журавлей, Ярон Михаэли объяснил, что около 500 000 журавлей пролетают через Израиль каждый год по пути в Африку, и небольшое их количество остается. В этом году около 30 000 птиц остались на зиму в Израиле.

Считается, что журавли были заражены более мелкими птицами, которые контактировали с фермами, пострадавшими от вспышек.

Михаэли добавил, что смертность среди журавлей в последние дни, похоже, стабилизировалась. Кроме того, информации о заражении инфекцией людей не поступало.

Отметим, что птичий грипп или классическая чума птиц — это острая инфекционная вирусная болезнь птиц. Она характеризуется поражением органов пищеварения, дыхания птиц и высокой летальностью около 56%.

Вирус относят к особо опасным болезням, способным причинить большой экономический ущерб. В диких популяциях птиц, в отличие от домашних, высока устойчивость к вирусу гриппа. Впервые грипп птиц был выявлен в Италии более ста лет назад.

Люди могут заражаться вирусами птичьего и другого зоонозного гриппа. Их инфицирование происходит преимущественно при прямом контакте с инфицированными животными или загрязненной окружающей средой, однако не приводит к эффективной передаче этих вирусов от человека к человеку.

Напомним, вспышку птичьего гриппа зафиксировали на территории Херсонской области – заболели домашние гуси в селе Геройское. Четыре района области оказались в зоне риска.

Ранее в селе Новобелая на Луганщине (Старобельский район) зафиксировали случаи гриппа птицы. В очаге заболевания оказались 42 домохозяйства.

В октябре в Дании произошла вспышка высокопатогенного птичьего гриппа H5N1. Ее зафиксировали на индюшиной ферме в городе Слагельсе.