УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Иране заявили о создании гиперзвуковой баллистической ракеты: может "маневрировать" в атмосфере

1 минута
5,2 т.
В Иране заявили о создании гиперзвуковой баллистической ракеты: может 'маневрировать' в атмосфере

Воздушно-космические силы Корпуса стражей исламской революции заявили о создании первой иранской гиперзвуковой баллистической ракеты. Она якобы способна обходить новые системы противовоздушной обороны.

Новостью поделился командующий Воздушно-космическими силами КСИР Амир-Али Гаджизаде. Как передает Reuters, вероятно, это усугубит угрозу ракетных возможностей Тегерана.

Примечательно, что иранский военный не стал раскрывать подробности о новой гиперзвуковой ракете. Он лишь отметил, что ее максимальная скорость составляет 5 махов (около 6 тысяч километров в час).

Также Гаджизаде добавил, что ракета способна "маневрировать" в атмосфере, минуя новейшие системы ПВО.

"Оружие нацелено на системы противоракетной обороны и является большим скачком поколений", – подчеркнул он.

В Иране заявили о создании гиперзвуковой баллистической ракеты: может "маневрировать" в атмосфере

Заявление командующего КСИР было сделано на фоне недавней информации о передаче Тегераном баллистических ракет малой дальности армии России, воюющей против Украины.

По мнению аналитиков, Иран своей военной помощью российским войскам отдает главе РФ Путину "долг" за то, что тот помог спасти режим Башара Асада в Сирии в 2015 году. Однако такое сотрудничество может иметь болезненные последствия для обеих стран.

Издание The Guardian пишет, что в Иране назревает внутренний раскол из-за использования Россией их дронов в войне против Украины. В Тегеране появились влиятельные люди, открыто критикующие правительство за передачу оружия Кремлю.

Как сообщал OBOZREVATEL, Россия перевезла в Иран 140 миллионов евро наличными и несколько захваченных в Украине образцов британского и американского оружия. В обмен на это Кремль получил от Тегерана смертоносные дроны, которые используют для ударов по украинской инфраструктуре.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!