УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Иране суд вынес первый смертный приговор участнику массовых протестов, всколыхнувших страну

2 минуты
2,8 т.
В Иране вынесли первый смертный приговор участнику протестов

В Иране один из участников протестов был приговорен к смертной казни за поджог здания правительства. Это первое известное применение смертной казни властями, пытающимися подавить почти двухмесячные антиправительственные демонстрации.

О смертном приговоре демонстранту 13 ноября объявили судебные органы страны, пишет The Wall Street Journal. Отмечается, что такое решение открывает новую фазу в попытке Ирана использовать свою правовую систему против массовых протестов, которые были вызваны смертью 22-летней Махсы Амини, задержанной полицией в сентябре за ношение одежды, которую власти сочли неподобающей.

В Иране заявили, что только в Тегеране предъявлены обвинения более чем 1000 человек, а в воскресенье судья в южной провинции Хормозган заявил, что еще 164 протестующим будут предъявлены обвинения, начиная от пропаганды до подстрекательства к убийству.

Кроме того, что неназванному подсудимому, приговоренному к смертной казни, было предъявлено обвинение в "войне против Бога", еще пять человек, ни один из которых не назван, были приговорены к пяти – десяти годам лишения свободы за сговор с целью совершения преступлений против национальной безопасности, а также за нарушение общественного спокойствия и порядка. Постановления Революционного суда Тегерана могут быть обжалованы. После вынесения окончательных приговоров имена осужденных будут обнародованы, добавили в ведомстве.

При этом специальный докладчик ООН о ситуации с правами человека в Иране Джавид Рехман заявил, что расследования в отношении протестующих в стране и использование ее правовой системы "не соответствовали минимальным стандартам прозрачности, объективности и беспристрастности". А исследователь нью-йоркской организации Human Rights Watch Тара Сепехри Фар подчеркнула, что власти подвергают задержанных жестокому обращению, пыткам и принуждению к признаниям.

"Судебные процессы сильно не соответствуют стандартам справедливого судебного разбирательства", – подчеркнула она.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– иранские депутаты потребовали жестокого наказания для участников антиправительственных протестов в Иране. Людей, отстаивающих свои базовые права и свободу, в Исламском совете сравнили с ИГИЛ и потребовали "возмездия";

– 4 ноября президент Джо Байден заявил, что США намерены освободить Иран, хотя жители этой страны скоро и сами это сделают. Это был его ответ на призыв обратить внимание на протесты в Тегеране, которые продолжаются после смерти 22-летней девушки Махсы Амини.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!