В Иране признали передачу БПЛА России, но заявили, что поставки были "за несколько месяцев до войны с Украиной"

В Иране признали передачу БПЛА России, но заявили, что поставки были 'за несколько месяцев до войны с Украиной'

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахян подтвердил передачу стране-террористу России беспилотных летательных аппаратов. Однако иранский политик выдал, что поставки были якобы за несколько месяцев до войны с Украиной.

Также Абдоллахян заявил, что отношения Ирана с Россией основаны на "добрососедстве и взаимной выгоде". Об этом сообщает издание Khabar Online.

Глава иранского МИД назвал информацию о предоставлении России ракет и беспилотников для помощи в войне против Украины "шумихой, поднятой некоторыми западными странами". При этом Абдоллахян подтвердил, что Иран поставлял в РФ беспилотники, но поставку ракет не подтвердил.

В то же время он заявил, что Москва получила от Тегерана "ограниченное количество" БПЛА якобы за несколько месяцев до полномасштабного вторжения России в Украину.

"Мы предоставили России ограниченное количество беспилотников за несколько месяцев до войны в Украине. И мы договорились с министром иностранных дел Украины: если у них есть какие-либо документы о том, что Россия использовала иранские беспилотники в Украине, они должны предоставить их нам", – сказал Абдоллахян.

Также политик пожаловался на то, что Запад намерен ввести санкции против Ирана из-за передачи дронов в Россию. Он отметил, что Иран якобы готов получить от Украины документальное подтверждение использования Россией иранских дронов в войне.

"Если будет документ, то нам его предоставят, а если украинская сторона выполнит свое обещание, мы сможем рассмотреть этот вопрос в ближайшие дни. Их документы представляют для нас интерес", – заявил глава МИД Ирана.

Министр иностранных дел подчеркнул: если Тегерану докажут, что Россия использовала иранские беспилотники в войне против Украины, Иран "не останется равнодушным к этому вопросу". При этом Абдоллахян подчеркнул, что Иран выступает за прекращение войны и настаивает на переговорном процессе между Украиной и Россией.

На заявления Ирана отреагировали в Украине. Спикер министерства иностранных дел Украины Олег Николенко отметил, что иранский министр распространил инсинуации о якобы отказе украинской стороны от встречи с иранскими экспертами под давлением западных партнеров.

В своем Facebook Николенко заявил, что Украина научена доверять только фактам, поэтому МИД во главе с Дмитрием Кулебой, а также в тесной координации с украинскими ведомствами, будет продолжать принимать максимально жесткие меры, чтобы исключить использование Россией иранского оружия для убийств украинцев и уничтожения критической инфраструктуры.

"В Тегеране должны осознавать, что последствия соучастия в преступлениях агрессии РФ против Украины будут гораздо более масштабными, чем выгода от поддержки России", – подчеркнул Николенко.

Дроны из Ирана Shahed-136
Shahed-136

Отметим, что Россия продолжает получать из Ирана вооружение, в частности, ударные дроны-камикадзе. Оружие, которым путинская армия обстреливает мирные города и гражданскую инфраструктуру Украины, Иран поставляет морскими и воздушными путями.

Напомним, в командовании Воздушных сил ВСУ заявили, что российские террористы изменили тактику в применении дронов Shahed-136. В последнее время оккупанты каждую ночь атакуют Украину иранскими дронами. Причем враг начал запускать Shahed-136 группами.

В начале октября официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Насер Канаани заявил, что его страна якобы не поставляла России беспилотные летательные аппараты. При этом очевидные и подтвержденные удары РФ иранскими беспилотниками по территории Украины Канаани назвал "необоснованными".

Российские оккупационные войска начали применять на войне против Украины вооружение иранского производства в сентябре. Чаще всего фиксируется присутствие беспилотников Shahed-136. Российские военные преступники перекрасили дроны и переименовали их в "Герань-2".

После этого президент Украины Владимир Зеленский поручил Министерству иностранных дел отреагировать на факты использования Россией иранского вооружения. В Офисе президента отметили, что такие действия Ирана можно расценивать как направленные против суверенитета нашего государства.

Ранее сообщалось, что Европейский Союз ищет доказательства любого участия Ирана в войне России против Украины. По словам верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, ЕС рассматривает возможность введения санкций против Ирана.

Как сообщал OBOZREVATEL, депутаты Верховной Рады осудили содействие вооруженной агрессии против Украины со стороны Исламской Республики Иран и призвали это государство немедленно прекратить поставки России каких-либо вооружений. Заявление поддержано 303 голосами.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!