УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Индийском океане горело судно с украинцами: названо имя погибшего 20-летнего моряка

2 минуты
11,6 т.
В Индийском океане горело судно с украинцами: названо имя погибшего 20-летнего моряка

Около берегов Шри-Ланки в Индийском океане загорелось судно MSС Messina, на борту которого находились украинские моряки. В пожаре в машинном отделении погиб 20-летний моряк из Одессы. Это был его второй рейс. По данным СМИ в пожаре погиб Богдан Ковтуненко.

Как сообщает Seafarers Journal, ЧП произошло 25 июня, с того момента экипаж находится без связи. После пожара моряки находятся на аварийном судне. Всего на борту было 28 членов экипажа.

Известно, что судно MSС Messina шло из Шри-Ланки в Сингапур. На полпути между Шри-Ланкой и Малаккским проливом в машинном отделении судна началось возгорание. По состоянию на 27 июня судно отбуксировали к проливу.

Судно MSС Messina

По данным руководства порта Шри-Ланки, пожар потушили члены экипажа. Для этого они использовали углекислый газ. Помощь морякам оказал экипаж судна MSC Deila, которое находилось поблизости.

Позже, в Министерстве иностранных дел Украины подтвердили, что на судне MSC Messina результате пожара погиб украинский 20-летний моряк. Другие моряки в результате пожара не пострадали. Всего на борту было 28 членов экипажа, 26 из которых – украинцы, пишет "Громадське".

Сейчас MSС MESSINA буксируют в Сингапур. Ориентировочная дата прибытия – 4 июля. Тело погибшего украинца уже доставили в Сингапур, его готовят к отправке в Украину.

Издание "Факты" пишет, что погибшим оказался Богдан Ковтуненко. В 2020 году он закончил морской колледж технического флота Национального университета "Одесская морская академия" по специальности "Эксплуатация судовых энергетических установок".

"Богдан – добрый, улыбчивый, настойчивый, всегда уверенно идущий к своей цели. Ему было 20 лет. Это был его второй рейс, из которого он уже не вернется", – поделилась его знакомая Марина Ананская.

MSС Messina (IMO: 9074042) – контейнеровоз, построенный в 1995 году и плавающий под флагом Либерии. Длинна судна – 299,95 метра, а ширина – 37,1 метра.

Сгоревшая палуба
Пожар на судне MSС Messina
Пожар на судне MSС Messina
Экипаж на судне MSС Messina

Как сообщал OBOZREVATEL, на Шри-Ланке загоревшееся судно устроило крупнейшее загрязнение в истории.