УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Индии заболели более 76 тыс. за сутки: статистика COVID-19 в мире на 28 августа. Обновляется

27,8 т.
Коронавирус в Украине и мире

По состоянию на пятницу, 28 августа, коронавирусом в Украине и мире заразились более 24,8 млн человек. За минувшие сутки было выявлено 271 тыс. новых инфицированных.

Больше всего больных COVID-19 вчера зафиксировали в Индии – 76 тыс., в США – 46 тыс., а также в Бразилии – 42 тыс.

OBOZREVATEL непрерывно следит за развитием событий в Украине и мире.

Коронавирусом заразились более 24,8 млн человек в мире.
Рейтинг стран по заболеваемости COVID-19.

Что важно знать об атаке коронавируса:

  • В Украине COVID-19 заразились 114 497 человек. Умерли 2438 пациента, выздоровели – 55 083.

  • Странами-лидерами по количеству заражений остаются США (более 6 млн), Бразилия (более 3,8 млн) и Индия (больше 3,4 млн). По данным Worldometers, Украина в этом списке занимает 26 место.

  • Смертность от коронавируса может существенно возрасти зимой, что станет следствием всплеска заболеваемости молодежи летом.

  • В Украине установили новые зоны адаптивного карантина, которые начнут действовать с 31 августа. Полный список "красной", "оранжевой", "желтой" зон можно посмотреть по ссылке.

Ситуация с заболеваемостью COVID-19 в Украине.
Карта распространения коронавируса в Украине

Главное за 28 августа:

01:31 – Самодельные хлопковые маски могут предотвратить попадание в воздух 99,9% содержащих коронавирус капель, когда кто-то кашляет или говорит, а хирургические маски для лица предотвращают это на 100%.

Такие выводы сделали ученые из Института Рослина при Эдинбургском университете, изучив эффективность хирургических масок и домашних однослойных хлопковых покрытий для лица.

01:02 – Мэр Ивано-Франковская Руслан Марцинкив назвал решение центральной власти внести город в "красную" зону и ужесточить карантин – необоснованным, и считает, что его следует отменить. Городской глава призвал жителей выходить на мирные протесты, чтобы выразить свое несогласие с этим.

00:10 – В США подтвержден первый случай повторного заражения коронавирусом.

Группа ученых выяснила, что 25-летний мужчина из города Рино в Неваде дал положительный результат на COVID-19 в середине апреля, затем выздоровел. Однако в мае он снова заболел, причем во второй раз заболевание проходило в более тяжелой форме.

При этом у мужчины были антитела на вирус.

23:02 – В Москве от коронавируса скончались еще 12 человек. Общее количество летальных достигло 4 798, сообщает оперативный штаб.

21:40 – Суд в Берлине разрешил провести на предстоящих выходных акцию против карантинных ограничений, но при условии соблюдения противоэпидемических мер.

21:23 – Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что после завершения пандемии коронавируса Черкасская область и вся Украины откроют границы для туристов.

21:05 – Власти Венгрии решили с 1 сентября закрыть границы для иностранцев, чтобы сдержать распространение коронавируса.

Граждан, которые возвращаются на родину, обяжут отправиться в карантин. Ограничения для них снимут только после двух отрицательных тестов.

20:00 – Конституционный суд Украины принял решение относительно постановления Кабинета министров о введении карантинных ограничений.

Согласно ему, признан неконституционным закон о внесении изменений госбюджет на 2020 год, а производство по документу правительства закрыто.

18:30 – В ряде городов Франции ввели новые органичения на фоне эпидемии коронавируса, пишет "Интерфакс-Украина".

Так, маски теперь нужно будет носить обязательно в Париже, Страсбурге (с субботы) и Бордо (с понедельника).

В департаменте Эро на юге страны ввели запрет на танцы в барах и общественных местах.

17:12 – Власти Таиланда заявили, что пока не собираются пускать иностранных туристов в королевство.

16:12 – В двух крупнейших городах Нидерландов, в Амстердам и Роттердаме, решили отказаться от масочного режима и соблюдать только социальную дистанцию.

15:22 – Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что рассчитывать на снятие ограничительных мер, принятых в связи с пандемией коронавируса, в ближайшие месяцы не следует. По ее словам, ситуация ухудшится с наступлением осени.

14:40 – Минздрав Беларуси заявил, что планирует начать клинические испытания российской вакцины от коронавируса в сентябре.

12:55 – Национальная полиция Украины открыла уголовное дело против депутатов городского совета Черновцов, которые проголосовали за частичное снятие карантина. Дело начато по статье о нарушении санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений. Об этом сообщили в пресс-службе полиции в Черновицкой области.

12:15 – В Киеве по состоянию на 28 августа зафиксировали рекордное количество летальных случаев, вызванных коронавирусом, за сутки умерло девять человек.

11:40 – За минувшие сутки коронавирусом в Вооруженных силах Украины заразились еще 52 военнослужащих, сообщили на странице Командования Медицинских сил ВСУ в Facebook.

10:15 – Министр здравоохранения Украины Максим Степанов сказал, сколько масок в день нужно ребенку в школе.

10:00 – На Киевщине по состоянию на утро 28 августа было подтверждено уже 5397 случаев COVID-19. За минувшие сутки заболевания обнаружили у 92 человек, двое погибли, выздоровели за это время 36 больных.

09:50 – В Украине 28 августа был установлен абсолютный рекорд по суточному приросту выявленных случаев инфицирования коронавируса – за сутки этот диагноз поставили еще 2438 пациентам. В пяти регионах COVID-19 обнаружили в более чем 200 человек.

09:15 – По состоянию на утро пятницы, 28 августа, в Украине официально подтверждены 114 497 случаев коронавирусной инфекции. Из них 2 438 – обнаружены за прошедшие сутки, что стало новым рекордом по суточному приросту.

09:00 – Генеральный секретарь Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейсус заявил, что пандемия коронавируса пагубно повлияла на психическое здоровье миллионов людей.

08:50 – Ученые из Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний выяснили, что ванная комната может быть потенциально опасным местом в квартире, где может быть обнаружен коронавирус.

07:50 – Финляндия с 28 августа ввела ограничения на въезд для сборщиков лесных ягод из стран с плохой эпидемиологической ситуацией, которые не входят в Европейский Союз. Запрет касается украинских заробитчан.

06:45 – Препараты GC376 и GC373 против вирусного перитонита у кошек могут подавлять работу фермента, необходимого для размножения коронавируса.

05:20 – В городе Гуанчжоу на юге Китая из больницы выписали пациента, которого семь месяцев лечили от коронавирусной инфекции. 62-летний мужчина был госпитализирован в конце января.

01:44 – Как рассказал главный санитарный врач Виктор Ляшко, с начала августа в Украине действует упрощенный протокол погребения умерших от COVID-19.

00:10 – Врач-инфекционист Андрей Алферов считает, что на такое интенсивное распространение коронавируса в Украине сейчас повлиял летний сезон. Специалист обратил внимание на увеличение посещаемости пляжей и работу ночных клубов.

00:05 – Во Франции вновь зафиксирован рекордный прирост новых случаев коронавируса. За минувшие сутки в стране выявлено 6,1 тыс. заболевших.

Около 70% пациентов, помещенных в больничные отделения интенсивной терапии, приходятся на четыре региона: Иль-де-Франс, О-де-Франс, Окситанию и Прованс-Альпы-Лазурный берег.