УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Индии из-за схода ледника погибли 28 человек, без вести пропали 197. Фото и видео

В Индии из-за схода ледника погибли 28 человек, без вести пропали 197. Фото и видео

В Индии в северном штате Уттаракханд спустя два дня после схода ледника объявлены погибшими по меньшей мере 28 человек. Пропавшими без вести считаются 197 граждан, продолжаются поиски.

В основном в списке исчезнувших числятся работники гидроэлектростанции Тапован Вишнугад и плотины в Ришиганге, пострадавших от обрушения ледника и наводнения, пишет Reuters (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте новость до конца).

Спасатели освобождают вход в тоннель, где в ловушке оказались 35 строителей плотины ГЭС. Для поиска потенциальных выживших используют тепловизоры.

В ловушке в тоннеле оказались 35 строителей.
Спасатели ищут выживших.

Как сообщил Министр внутренних дел Индии Амит Шах, в результате наводнения 13 деревень оказались отрезанными от мира. Местным жителям удалось спастись, так как они успели подняться на возвышенность, услышав шум воды.

Последствия схода ледника.

На данный момент власти Индии не назвали официальную причину катастрофы. Предварительно, сход ледника могли спровоцировать сильный снегопад и яркий солнечный свет, сопровождавшиеся повышением температуры.

Видео наводнения, вызванного смещением ледника, опубликовали на YouTube-канале "World Natural Disasters". В ролике показано движение огромных масс воды, а также работа спасателей по поиску выживших.

Напомним, 7 февраля в индийском штате Уттаракханд горный ледник сошел вниз по гималайской реке Дхаулиганга, что привело к разрушениям и человеческим жертвам.

Как сообщал OBOZREVATEL, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что мир оказался на грани климатической катастрофы из-за повышения средней температуры на Земле.