УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Греции забастовка парализовала общественный транспорт

1,0 т.
В Греции забастовка парализовала общественный транспорт

В греческой столице г.Афины проходит массовая забастовка работников общественного транспорта. Возмущение горожан вызвал принятый правительством новый пакет мер жесткой экономии.

Сотрудники метрополитена, а также машинисты трамваев и пригородных поездов присоединились к 24-часовой акции протеста, отказавшись выйти на работу. Автобусы и троллейбусы в центре Афин прекратили работу на несколько часов. Кроме того, задержки наблюдаются и в аэропортах из-за авиадиспетчеров, которые отказались работать сверхурочно, настаивая на соблюдении трудового соглашения.

Ранее сегодня греческие органы правопорядка уже разогнали около 2 тыс. демонстрантов, собравшихся у здания парламента и кидавшихся в полицейских бутылками.

Греки протестуют против правительственного режима экономии. Правительство продолжает снижать размер пенсий и временно сокращать госслужащих. Пенсии размером более 1200 евро сократят на 20%. Тем, кто выйдет на пенсию до достижения 55 лет, урежут пособие на 40% (сократят пенсии размером больше 1000 евро).

Принимаемые меры являются условиями получения международной финансовой помощи. Последний транш составляет 8 млрд евро. Всего еврозона и МВФ выделили 110 млрд евро.

Забастовки в Греции в текущем году проводились неоднократно. Так, из-за протестов в Афинах в июне не работали магазины и школы, нарушилась работа аэропортов. Из-за забастовки энергетиков происходили отключения электроэнергии. Палаточный лагерь демонстрантов, которые расположились в центре греческой столицы, был убран полицией только в июле.