УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Греции обнаружили тела всех членов экипажа на месте падения украинского самолета Ан-12

2 минуты
6,6 т.
В Греции обнаружили тела всех членов экипажа на месте падения украинского самолета Ан-12

В Греции завершили операцию по изъятию всех восьми тел экипажа самолета Ан-12 украинской авиакомпании, потерпевшего авиакатастрофу в ночь на 17 июля. Погибших граждан Украины позже передадут ее представителям.

Поисковая операция продолжалась около суток возле села Палеохори в муниципалитете Пангай, где авиалайнер после падения сгорел в кукурузном поле. Об этом сообщает EPT News (чтобы посмотреть фото, доскролльте новость до конца).

По данным греческого телеканала, обнаруженные под обломками самолета тела украинцев отправили в больницу города Комотини. Там будет проведена судебно-медицинская экспертиза.

На месте падения Ан-12 обнаружили тела всех восьми членов экипажа самолета

Позже их передадут дипломатическим представителям Украины в Греции.

Тела погибших украинцев доставили в больницу на экспертизу

Также отмечается, что на месте падения Ан-12 возле Кавалы не обнаружили опасных или токсичных веществ. При этом там работают специалисты по обезвреживанию боеприпасов.

На месте авиакатастрофы не обнаружили опасных веществ

Напомним, что самолет Ан-12 потерпел крушение между греческими городами Антифилиппи и Палеохори в ночь на воскресенье, 17 июля. Авиалайнер украинской компании с боеприпасами на борту выполнял коммерческий рейс из Сербии в Бангладеш через Иорданию. По словам очевидцев, самолет врезался в кукурузное поле, там вспыхнул пожар, а в соседних населенных пунктах пропал свет.

Самолет Ан-12 перевозил боеприпасы, владельцем груза была сербская компания

Авиакомпания Meridian Air Cargo подтвердила, что все восемь погибших членов экипажа Ан-12 были гражданами Украины. На место крушения прибыли украинские консулы.

Министр обороны Сербии Небойша Стефанович заявил, что самолет перевозил в Бангладеш оборонную продукцию, владельцем которой была не Украина, а сербская компания "Валир", тогда как заказчиком – минобороны Бангладеш. Также авиалайнер имел на то все необходимые разрешения. Так глава оборонного ведомства опроверг сообщения российских СМИ о том, что самолет якобы занимался контрабандой оружия и направлялся в Украину.

Как сообщал OBOZREVATEL, в МИД Украины подчеркнули, что возможной причиной крушения Ан-12 в Греции мог быть отказ одного из двигателей. На базе консульства в Салониках был создан оперативный штаб для выяснения всех обстоятельств трагедии.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!