УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Германии выступили против ужесточения санкций по России и за диалог с ней

2 минуты
15,8 т.
В Германии выступили против ужесточения санкций по России и за диалог с ней

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас выступил против ужесточения санкционного давления страны относительно России, несмотря на ее провокационные действия на границе с Украиной и ситуацию вокруг отправленного за решетку оппозиционера Алексея Навального.

По его мнению, именно в связи с напряжением в отношениях, которое наблюдается в последнее время, необходим диалог с Кремлем. Об этом он сказал в интервью одному из телеканалов, передает Tagesschau.

"Отношения очень плохие, но они не должны и оставаться такими", – выразил убеждение Маас.

Он отметил, что "суть дипломатии" заключается в том, чтобы разговаривать с теми странами, отношения с которыми напряжены, "а не всегда говорить только с теми, с кем нет разногласий во мнениях".

"Это в особенности касается России и конкретно сейчас", – пояснил глава внешнеполитического ведомства Германии.

Он выразил удовлетворение тем, что правительство РФ, по-видимому, приняло предложение президента США Джо Байдена о переговорах с российским коллегой Владимиром Путиным и обе стороны уже обсуждают время и место проведения встречи.

"В конце концов никто не может быть заинтересован в том, чтобы постоянные провокации и конфронтации превратились в серьезное противостояние. Уж точно не мы, в Европе", – сказал Маас.

Он также напомнил, что после противозаконной оккупации украинского Крыма в 2014 году Европейский Союз уже ввел в отношении России экономические санкции, которые продлеваются каждые полгода. А также, что европейские санкции были дважды введены за последние недели в связи с отравлением Алексея Навального. Поэтому глава немецкого МИД выступил против еще более жестких мер, как того требуют, в частности, европарламентарии. Он выразил сомнение в том, что "очень жесткие санкции" в отношении Москвы улучшат ситуацию с Навальным.

"Я думаю, что это приведет к обратному", – подытожил Хайко Маас.

Как сообщал OBOZREVATEL: