УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Германии неизвестные с дронов пытались шпионить за тренировками украинских военных – СМИ

2 минуты
14,7 т.
В Германии неизвестные с дронов пытались шпионить за тренировками украинских военных – СМИ

В министерстве обороны Германии заявили, что в ночь на 1 октября неизвестные пытались шпионить за тренировочным полигоном "Wildflecken" на границе между землями Бавария и Гессен. Для слежки за учениями украинских военных, которые учатся управлять немецкими бронеавтомобилями Dingo, шпионы использовали беспилотные летательные аппараты.

После обнаружения факта слежки была проведена полицейская операция. Об этом со ссылкой на комментарий Бундесвера сообщило издание Business Insider.

По данным издания, в ночь с 30 сентября на 1 октября в непосредственной близости к военному полигону "Wildflecken", где украинские военнослужащие обучаются управлять немецкими бронеавтомобилями Dingo, заметили 12 беспилотников. В Бундесвере подозревают, что они использовались неизвестными лицами для слежения за ходом учений.

После обнаружения беспилотников была проведена полицейская операция, расследование продолжается.

Официально власти Германии пока не делали заявлений относительно того, в чьих интересах велась слежка. Однако неофициально, пишет издание, там отметили, что за инцидентом может стоять РФ.

Издание также напомнило, что за последние несколько месяцев в мире неоднократно фиксировались "загадочные слежки с помощью беспилотников". Последний такой инцидент произошел на днях: над норвежскими нефтяными платформами заметили несколько БПЛА, нарушивших зону безопасности. Реагируя на инцидент, премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере призвал страны-члены НАТО объединяться перед новыми угрозами.

"Появляется все больше свидетельств того, что это был умышленный акт, и мы находимся в очень серьезной ситуации. Очень важно, чтобы сейчас Европа и НАТО были вместе", - сказал он.

В январе же загадочные дроны видели над атомными электростанциями в Швеции.

Напомним, в середине сентября стало известно, что Германия решила впервые с начала полномасштабного вторжения РФ передать Украине бронетехнику. В частности, было объявлено о намерениях передать 50 БТР Dingo, два комплекса MARS II и 200 ракет к ним.

Также еще в августе издание Der Spiegel сообщало, что спецслужбы РФ могли следить за учениями украинских военных в Германии. Тогда в районах германских полигонов так же видели загадочные дроны.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber . Не ведитесь на фейки!