УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Гане грузовик со взрывчаткой попал в ДТП: погибли 17 человек, разрушены сотни зданий. Фото и видео

2 минуты
12,6 т.
В Гане грузовик со взрывчаткой попал в ДТП: погибли 17 человек, разрушены сотни зданий. Фото и видео

В Республике Гана 20 января в результате столкновения на дороге с мотоциклом взорвался грузовик, перевозивший горнодобывающую взрывчатку. Это унесло жизни не менее 17 человек, значительные повреждения получила инфраструктура вокруг.

ЧП произошло около полудня четверга в поселке Апиати, который расположен возле шахтерского города Богозо. О нем сообщает The Guardian (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте новость до конца).

Известно, что грузовик со взрывчаткой ехал к руднику Чирано, принадлежащий канадской компании по добыче золота и серебра Kinross из Торонто. Ее представитель подтвердил инцидент, уточнив, что события развернулись в 140 километрах от шахты.

Грузовик взорвался после столкновения с мотоциклом

По словам свидетелей аварии, к месту столкновения начали бежать жители поселка, хотя один из водителей кричал, чтобы они убегали, предупреждая об опасности. Сначала вспыхнул мотоцикл, а затем грузовой транспорт.

В результате ЧП погибли 17 человек

"Все взорвалось примерно через 10 минут. Больше всего пострадали люди, которые пытались прибыть на место происшествия", – отметил глава муниципального правительства региона Престеа-Хуни-Велли Исаак Дсамани.

СМИ он сообщил, что на месте ЧП насчитали "около 17 жертв". Со своей стороны представители экстренных служб добавили, что в больницы были доставлены еще не менее 57 человек.

По данным местных властей, прилегающие к поселку медицинские учреждения были переполнены травмированными. Правоохранители попросили соседние села открыть свои церкви и школы для размещения пострадавших.

Последствия взрыва

Ко всему прочему взрыв разрушил более полутысячи зданий вокруг, рассказал заместитель генерального директора Национальной организации по борьбе со стихийными бедствиями Седжи Саджи Амедона.

ЧП произошло в поселке Апиати возле города Богозо в Гане

Местному населению рекомендовали переехать в ближайшие города, пока в пострадавшем районе будут продолжаться восстановительные работы.

Как сообщал OBOZREVATEL, 18 января произошли мощный взрыв и сильный пожар на нефтепроводе Ирак-Турция. Огонь распространился на турецкое шоссе Кахраманмараш-Газиантеп. Предварительно, жертв в результате ЧП не было.

Обращение команды OBOZREVATEL