УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Эстонии хотят изымать оружие у граждан России, живущих в стране: готовится законопроект

2 минуты
7,6 т.
Эстония не хочет, чтобы россияне, живущие в стране, владели оружием

Министерство внутренних дел Эстонии разрабатывает документ, который позволит изымать огнестрельное оружие у находящихся в стране россиян. В течение нескольких недель законопроект должны передать в правительство.

Об этом сообщил эстонский министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс, передает ERR.ee. Юридическая подготовка такого новшества уже на завершающей стадии.

Проект предусматривает, что сбор оружия Департамент полиции и погранохраны начнет в конце 2022-го или в начале 2023-го. Сам процесс займет не меньше года.

"Более быстрый темп может так или иначе создать трудности и вызовы, и нам пришлось бы направить туда необоснованное количество полицейских ресурсов", – пояснил министр.

Власти Эстонии предполагают, что большинство россиян – владельцев оружия добровольно его продадут или сдадут полиции.

По мнению Ляэнеметса, тот факт, что эстонский оружейный рынок достаточно мал, может привести к тому, что в одной точке будет выставлено на продажу большое количество оружия, которое невозможно продать сразу. Это приводит к необходимости временного хранения оружия в полиции, что, в свою очередь, требует дополнительных расходов для страны.

Когда журналисты спросили у министра, сколько из проживающих в Эстонии граждан РФ могут представлять реальную угрозу безопасности, он ответил: "Эти люди известны, но я не буду называть цифры. Скорее, речь идет о небольшом количестве. С ними разбираются".

Идеальной, как сказал Ляэнеметс, была бы ситуация, когда для легальной покупки оружия в стране нужно было бы иметь гражданство Эстонии.

Хотя формулировка правовой основы конфискации оружия еще разрабатывается, законопроект вряд ли приведет к конституционным спорам, добавил глава министерства внутренних дел.

Лаури Ляэнеметс

Напомним, что ранее премьер Эстонии Кая Каллас призвала изымать у находящихся в стране россиян и белорусов огнестрельное оружие, которым они владеют по закону. По мнению политика, обладание такими средствами может угрожать национальной безопасности страны.

Согласно данным реестра, оружие для самообороны или охоты сейчас есть у 629 россиян и белорусов, проживающих в Эстонии.

Как писал OBOZREVATEL:

– Эстония передала Вооруженным силам Украины противотанковые гранатометы, 120-мм минометы, а также 90-мм противотанковые пушки.

– Это вооружение уже применяется на передовой, заявил министр обороны Эстонии Ханно Певкур. По его словам, в первые недели полномасштабного вторжения российской армии ВСУ "очень пригодились" Javelin, привезенные из Эстонии в начале февраля.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!