УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Египте спецслужбы обыскали офис телеканала "Аль-Джазира"

1,7 т.
В Египте спецслужбы обыскали офис телеканала 'Аль-Джазира'

Спецслужбы провели обыски в здании арабского телеканала Al Jazeera в Египте и задержали нескольких сотрудников, Al Jazeera назвала это попыткой прекратить вещание телеканала.

По данным государственного информационного агентства MENA, закрыта компания, которая предоставляла помещение Al Jazeera Mubasher (Live), транслировавшего новости о международных событиях. Кроме того, поданным агентства, у телеканала не было соответствующей лицензии на вещание.

"Сотрудники министерства внутренних дел, работники телерадиосоюза и сотрудники органа контроля за культурой вошли в наши офисы... и начали говорить вещи, которые, я думаю, были попытками закрыть канал", – заявил глава телеканала в Египте Ахмед Заин.

По его словам, несколько человек, ответственных за вещание телеканала, были задержаны.

"Что касается лицензий, мы подавали заявление на их получение в течение долгого времени с момента основания канала, и каждый раз, когда мы просили об этом, нас игнорировали", – заявил он.

Источник в службе безопасности сообщил, что были закрыты еще несколько телеканалов за отсутствие лицензий и нарушение профессионального кодекса.

Al Jazeera, основанная в 1996 году, часто испытывает трудности с правительством в регионах, где средства массовой информации находятся под жестким контролем.

После свержения президента Хосни Мубарака, телеканал часто подвергался критике со стороны египетского правительства.