УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Британии набирает обороты скандал вокруг локдаунской вечеринки Джонсона: от него требуют извинений

5 минут
1,8 т.
В Британии набирает обороты скандал вокруг локдаунской вечеринки Джонсона: от него требуют извинений

В Британии продолжает набирать обороты скандал, который разгорелся вокруг премьер-министра страны Бориса Джонсона из-за того, что тот вместе с женой и 17 сотрудниками устроил вечеринку во время локдауна в саду резиденции на Даунинг-стрит. Теперь общественность требует от Джонсона извинений.

А некоторые депутаты считают, что ему следует уйти в отставку. Об этом пишут издания Daily Mail, ITV, Independent и The Sun.

Скандал начался с того, что в конце декабря прошлого года в СМИ попало фото, на котором Борис Джонсон и его супруга Керри сидят на террасе за столом с двумя людьми, не соблюдая социальную дистанцию. Перед ними на столе стоит вино и творожная доска. Рядом еще один такой стол, за которым сидят еще четыре человека, остальные присутствующие – стоят в саду совсем рядом друг возле друга.

Вечеринка в саду на Даунинг-стрит

Снимок якобы был сделан в то время, когда в Британии действовали жесткие карантинные ограничения и вместе могли встречаться только два человека, только на открытом воздухе и на расстоянии не менее 2 метров.

Позже в СМИ просочилось письмо, в котором 20 мая 2020 года главный личный секретарь премьер-министра Мартин Рейнольдс пригласил более 100 сотрудников принести свои собственные напитки в роскошные сады резиденции на Даунинг-стрит, чтобы "максимумально насладиться прекрасной погодой".

Письмо главного личного секретаря премьер-министра Мартина Рейнольдса

Реакция общественности

После этого люди по всей Великобритании использовали возможности социальных сетей, чтобы поделиться тем, как они пережили этот день в разгар общенационального карантина.

В день вечеринки на Даунинг-стрит Джеффу Смиту пришлось попрощаться с матерью. В то время количество людей, которые могли присутствовать на похоронах, было ограничено, и только 10 человек смогли попрощаться с Марджори Смит. Все скорбящие должны были соблюдать социальную дистанцию ​​и им запрещалось обниматься.

По словам Джеффа, "многие члены семьи остались дома, соблюдая правила, и с грустью смотрели прямую трансляцию, которая, к сожалению, прерывалась".

На похоронах мамы Джеффа Смита присутствовало всего 10 человек

Во время первого национального карантина в Британии близкие не могли навещать родственников в больницах и домах престарелых. Ирэн была одной из таких людей — она умерла одна, так и не увидев свою дочь.

Отец Сью Карни, Альберт Джеймс Карни, был госпитализирован с коронавирусом 20 мая 2020 года. 24-го он скончался, и его семья не держала его за руку, когда он умер.

Сью Карни со своим отцом, Альбертом Джеймсом Карни

Депутат Джим Шэннон расплакался в парламенте, когда рассказывал, что его свекровь умерла в одиночестве от COVID-19 в то время, как на Даунинг-стрит проходила вечеринка.

Депутат не смог скрыть эмоций и описал боль потери свекрови

В мае 2020 года те, кто находился на передовой борьбы с этой неизвестной и пугающей болезнью, работали долгие часы в тяжелых средствах индивидуальной защиты и наблюдая, как люди умирают каждый день. Том Лоутон и Саманта Батт-Роуден были лишь двумя из тех, кто работал 20 мая, в то время как сотрудники Даунинг-стрит наслаждались вечеринкой с напитками.

Кроме того, в неделю, когда состоялась вечеринка, британские полицейские наложили более 800 штрафов на людей, обвиняемых в нарушении законов о коронавирусе.

Реакция политиков

Сам Джонсон пока никак не прокомментировал вечеринку. Ожидается, что премьер-министр сделает заявление в среду, чтобы подавить растущий гнев со стороны общественности и его собственной партии.

Высокопоставленные лица предупредили Джонсона, что его выживание в данный момент зависит от объяснения "совершенно отвратительных" обвинений и восстановления доверия к его правительству.

Но некоторые считают, что ему придется уйти в отставку, если правонарушение будет доказано.

Один из членов кабинета министров сказал: "Это еще не конец — еще есть место для смирения и искренних извинений. Нам п….ц, если мы не решим это. Все знают, что это произошло. Этого никто не оспаривает".

Политическое выживание

Эксперты полагают, что у Джонсона есть только 20-процентные шансы на политическое выживание.

Еще одним пагубным признаком является то, что ни один министр кабинета во вторник не вышел в эфир в попытке защитить премьер-министра.

Два опроса общественного мнения показали, что большинство избирателей после скандала считают, что он должен уйти в отставку, а один из них показал, что 66% людей высказались за отставку Джонсона.

66% населения считают, что премьер-министр должен уйти в отставку

Судьба Джонсона теперь, вероятно, находится в руках государственного служащего Сью Грей, которая занимается расследованием предполагаемых вечеринок на Даунинг-стрит, нарушающих изоляцию, после того, как главный британский госслужащий Саймон Кейс был вынужден отказаться от расследования.

Ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон попал в скандал из-за того, что использовал личный телефон для рабочей переписки. Писал, в частности, наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммеду бин Салману.

Также Бориса Джонсона раскритиковали за его речь перед представителями Конфедерации британских промышленников. Политик решил сравнить бизнес с парком развлечений "Мир свинки Пеппы".

Обращение редакции OBOZREVATEL