УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Беларуси против митингующих разрешили использовать боевую технику

1 минута
2,3 т.
В Беларуси против митингующих разрешили использовать боевую технику

Верхняя палата парламента Беларуси одобрила поправки к законодательству, которые предусматривают ужесточение методов борьбы с "массовыми беспорядками". Теперь беларусским силовикам разрешили использовать против митингующих боевую и специальную технику.

Ранее данные поправки уже были одобрены Палатой представителей Национального собрания – нижней палатой парламента Беларуси. Об этом сообщает издание Deutsche Welle.

В Совете республики объяснили, что эти поправки наделяют внутренние войска полномочиями "на применение боевой и специальной техники для пресечения массовых беспорядков и групповых нарушений общественного порядка либо действий, направленных на разрушение или уничтожение имущества всех форм собственности".

Кроме того, военнослужащим внутренних войск Беларуси предоставили право на хранение и ношение оружия, а также использование технических средств.

В свою очередь издание "Белта" пишет, что законодатели Беларуси также одобрили законопроект "Об изменении законов по вопросам деятельности внутренних войск Министерства внутренних дел". По словам главы Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергея Рачкова, принятие этого закона позволит "значительно повысить эффективность выполнения внутренними войсками возложенных на них задач по защите жизни, здоровья, прав, свобод и законных интересов граждан".

Напомним, непризнанный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в стране люди живут лучше, чем на Западе. А объяснил он это тем, что в Беларуси "есть порядок", потому что действует диктатура.

Ранее президент-самозванец Александр Лукашенко вновь открыто признал, что Беларусь готовится стать единым государством с РФ. При этом он выразил надежду, что к союзу последних диктаторов Европы захотят присоединиться и другие страны бывшего СССР.