УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В AstraZeneca отреагировали на опасения стран ЕС и приостановку вакцинации

24,2 т.
В AstraZeneca отреагировали на опасения стран ЕС и приостановку вакцинации

Компания AstraZeneca заявила, что вакцина от коронавируса ее производстваявляется безопасной, а доказательств повышенного риска возникновения тромбов от препарата нет.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном 14 марта на сайте компании в ответ на заявление нескольких европейских стран о приостановке вакцинации препаратом AstraZeneca из-за сообщений о случаях возникновения тромбов после прививки.

По данным AstraZeneca, исследователи изучили состояние более 17 млн людей, сделавших прививку этим препаратом, и не выявили данных о повышенном риске возникновения эмболии легочной артерии, тромбоза глубоких вен или тромбоцитопении.

В компании заявили, что, по состоянию на 8 марта в Евросоюзе и Великобритании было выявлено 15 случаев образования тромбоза глубоких вен и 22 случая тромбоэмболии легочной артерии у привитых, что "гораздо меньше, чем можно было бы ожидать".

Согласно данным компании, причиной образования тромбов была не вакцина.

Напомним, что вакцинацию препаратом AstraZeneca приостановили в ряде стран ЕС. Европейское агентство лекарственных средств выясняет, связано ли как-то прививание с образованием тромбов.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Австрия приостановила вакцинацию одной партией препарата AstraZeneca в связи с расследованием смерти человека и заболевания другого после прививки.

  • Примеру Австрии последовали Эстония, Литва, Люксембург и Латвия.

  • 14 марта стало известно, что использование вакцины от коронавируса производства корпорации AstraZeneca приостановлено в Ирландии,

  • В Южной Корее не установили связь между вакцинацией препаратом AstraZeneca и смертью привитых людей.