УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Усидеть на двух стульях не получится: Германия требует от Сербии сделать выбор между курсом на вступление в ЕС и отношениями с Россией – Welt

1 минута
6,1 т.
Усидеть на двух стульях не получится: Германия требует от Сербии сделать выбор между курсом на вступление в ЕС и отношениями с Россией – Welt

В немецком правительстве призывают Сербию определиться с вектором развития. В частности, Германия требует сделать выбор между курсом на вступление в Европейский Союз и отношениями с Россией.

Представитель правительства в Берлине подчеркнул, что Сербии важно сделать этот выбор из-за "геополитических событий", в частности, войны РФ против Украины. Об этом сообщает немецкое издание Welt.

В преддверии конференции по Западным Балканам в Берлине представитель немецкого правительства сказал, что в Германии были "удивлены ​​и разочарованы" тем, что Сербия подписала соглашение о расширении сотрудничества с Россией.

В Берлине посетовали, что такие действия Сербии не согласуются с ожиданиями о том, что кандидаты на вступление в ЕС также должны принять санкции Евросоюза против России.

"Необходимость решения становится все более острой ввиду геополитических событий. Создается впечатление, что президент Сербии Александр Вучич как опытный политик прекрасно понимает свое маятниковое положение между ЕС и Россией. Но сидеть на двух стульях становится все неудобнее", – заявил представитель правительства в Берлине.

Также в Германии отметили: если Сербия решит пойти одним путем с РФ, это повлечет за собой определенные последствия.

Примечательно, что Сербия традиционно поддерживает тесные связи с Россией. Однако другие страны Западных Балкан и ЕС опасаются, что РФ хочет влиять на регион через правительство в Белграде.

Напомним, Сербия не признала результаты бутафорских "референдумов" на оккупированных территориях Донецкой, Луганской, Запорожской, Херсонской областей Украины. Власти страны заняли такую позицию, руководствуясь международным правом.

Ранее министр внутренних дел Сербии Александр Вулин заявил, что его стране не место в Европейском Союзе. По его словам, ЕС как объединение якобы "остался в прошлом".

Как сообщал OBOZREVATEL, нежелание Сербии поддерживать санкции Европейского Союза против России может поставить под угрозу стремление страны присоединиться к блоку. Страна, как и прежде, занимает нейтральную позицию, когда речь заходит о НАТО и стране-террористе.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!