УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Украину он простил": Трампу предрекли "личную войну" с Путиным

31,4 т.
'Украину он простил': Трампу предрекли 'личную войну' с Путиным

Заявление президента США Дональда Трампа о том, что Россия помогает Северной Корее, является свидетельством "личной войны" американского лидера с российским президентом Владимиром Путиным в вопросе КНДР.

Об этом в блоге на сайте "Грани.ру" написал журналист Виталий Портников.

"Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп обвинил Россию в том, что она помогает КНДР обходить международные санкции. По мнению Трампа, Россия противодействует не только американским, но и китайским усилиям - "в то, чем нам помогает Китай, вклинивается Россия. Иными словами, Россия компенсирует то, что делает Китай", - напомнил он.

Читайте: Тайное сотрудничество России и КНДР: появились подробности

Журналист добавил, что на первый взгляд такое обвинение может показаться парадоксальным.

"Путин - совсем другое дело. Вассал моего вассала, как известно, не мой вассал. Почему бы не помочь северокорейскому безумцу, тем более что ему удается так хорошо щекотать нервы американцам? О том, что помощь может привести к реальному применению бомбы, войне на Корейском полуострове и даже к более серьезным последствиям, российский президент вряд ли задумывается. За последние годы мы могли убедиться в том, что, когда речь идет о противостоянии с Америкой, Путина вообще не интересуют последствия", - подчеркнул Портников.

Он пишет, что раньше Трамп банально закрывал на это глаза.

"Он прощал Путину игнорирование Америки и в Украине, и в Сирии, и в самих Соединенных Штатах. А в ситуации с Северной Кореей не простил. И в этом тоже есть логика. Противостояние с КНДР (в отличие от проблем в Украине и Сирии) - это не просто международный конфликт, а военная угроза непосредственно Америке. По крайней мере Ким Чен Ын угрожает непосредственно Соединенным Штатам. И это слышит весь мир. И это слышит Америка. И это слышит избиратель американского президента", - уверен Портников.

"Это личная война Трампа. И в этой войне "друг Владимир", с которым он так рассчитывал договориться, оказался на другой стороне. Обидно. Но предсказуемо", - акцентировал он.

Читайте: "Взяли на прицел": КНДР сделала жесткий выпад в адрес США

Журналист допустил, что на данный момент выгодно для самого Трампа.

"Потому что его окружение обвиняют в связях с Россией, а не с Китаем. Чем дальше Трамп дистанцируется от Кремля, чем более серьезным будет его собственное противостояние с Путиным, тем меньше Трамп уязвим для этих обвинений. Трампу удобно противостояние с Кремлем. А вот Путину противостояние с Белым Домом крайне невыгодно. Для того чтобы обезопасить себя, он должен был бы демонстративно помогать американскому президенту в его конфронтации с Пхеньяном", - пояснил Портников.

"Но это не рецепт для Путина. Вера в собственное величие - плохой советчик. Она помогла Путину превратиться в главное пугало ХХІ века, только Ким Чен Ын конкурирует с ним в этой номинации. Но она же суживает поле для маневра до размеров щели. И убеждает практически каждого, что с российским правителем договориться просто невозможно. Теперь это понял и Трамп", - резюмировал он.

Как сообщал "Обозреватель", в конце декабря 2017 года стало известно о том, чтороссийские танкеры поставляли топливо в Северную Кореюпо крайней мере три раза в последние месяцы, передавая грузы через море и обеспечивая экономический "спасательный круг" для коммунистического государства.