УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинских миротворцев в Конго эвакуировали из-за извержения смертоносного вулкана

6 минут
7,6 т.
Украинских миротворцев в Конго эвакуировали из-за извержения смертоносного вулкана

В Демократической Республике Конго впервые в течение почти двух десятилетий произошло извержение одного из самых опасных вулканов в мире – Ньирагонго. Лава остановилась в сотнях метров от двухмиллионного города Гома, где началась эвакуация населения. В результате стихии уже погибли пять человек, около 7 тыс. бежали в соседнюю Руанду.

При этом в опасности оказались и украинские миротворцы – их тоже эвакуировали, но вскоре они вернулись в свой лагерь. О происходящем в регионе сообщила пресс-служба Министерства связи ДРК в Twitter (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте новость до конца).

"Активирован план эвакуации из города Гома. Решение правительства принято во время кризисного заседания под председательством премьер-министра Лукона де Сама. Докладчик – министр Патрик Муйая", – говорится в сообщении.

В Конго разбушевался вулкан Ньирагонго

Извержение началось вечером в субботу, 22 мая. Жители спасались бегством – люди брали первые необходимые вещи или банально хватали матрасы с кроватей и убегали к границе с соседней Руандой. Электричество отключилось в большей части города, а телефонные линии были заняты.

Люди начали бежать из города из-за извержения вулкана

Премьер-министр Конго Жан-Мишель Сама Луконде созвал экстренное совещание в столице страны Киншасе, на нем был разработан план эвакуации населения.

Извержение вулкана Ньирагонго

"Мы надеемся, что принятые меры позволят населению достичь тех пунктов, которые были указаны в этом плане", – заявил министр Муйая.

Извержение Ньирагонго

Известно, что рядом с вулканом расположена база дислокации украинского миротворческого контингента – там находятся 250 человек и техника. Из-за опасности второй волны извержения личный состав эвакуировали в безопасное место, сообщили на Facebook-странице 18-го отдельного вертолетного отряда ДР Конго.

В зоне ЧС оказались украинские миротворцы

"Во время перемещения личный состав действовал согласно плану эвакуации, утвержденному высшим руководством ВСУ. Вскоре военнослужащие в полном составе вернулись в базовый лагерь, находятся в дежурном режиме и ожидают указаний на случай повторной эвакуации", – добавили там.

Жители Гома спасаются от ЧС

В воскресенье, 23 мая, поток лавы с Ньирагонго остановился недалеко от аэропорта Гомы и городской границы, но пострадали окрестные села. Лава пересекла главную дорогу из города, отрезав его от северных районов Конго, пишет Reuters.

Эвакуация жителей города Гома

"Местная власть, которая наблюдала за извержением в течение ночи, сообщает, что поток лавы потерял интенсивность", – написал официальный представитель правительства Патрик Муйая в Twitter.

Извержение вулкана

Справка: Ньирагонго – действующий вулкан в африканских горах Вирунга на территории Конго недалеко от границы страны с Руандой. Во время последнего его извержения в 2002 году погибли 250 человек, 120 тыс. остались без крова над головой. Это один из самых активных и опасных вулканов в мире.

Город Гома находится в восточной части страны. Там проживает около 2 миллионов человек. По разным данным, от 3,5 до 7 тысяч человек решили покинуть страну и отбыли в Руанду.

Cкриншот
Вулкан Ньирагонго

Как сообщал OBOZREVATEL

Как сообщал OBOZREVATEL, на острове Сент-Винсент в Карибском море 9 апреля начал извергаться вулкан Суфриер. Последний раз его активность была зафиксирована 40 лет назад, 13 апреля 1979 года.