УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Джонсона есть более 100 необходимых сторонников, он сможет бороться за место премьера – СМИ

1 минута
7,8 т.
Борис Джонсон может вернуться в премьерское кресло после отставки Трасс

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон получил поддержку более 100 депутатов Консервативной партии. Такое количество голосов позволяет ему поучаствовать в конкурсе на пост лидера этой политсилы и побороться за возвращение в премьерское кресло.

Об этом пишет BBC, ссылаясь на собственные источники. Оппонентами Джонсона являются канцлер Казначейства Риши Сунак и Лидер Палаты общин Пенни Мордонт. Также среди претендентов сейчас числятся министр международной торговли Кеми Баденок и бывший министр внутренних дел Суэлла Браверман.

Кандидатам для участия в конкурсе необходимо получить минимум 100 голосов поддержки до понедельника, 24 октября. Несмотря на высокий уровень поддержки Джонсона, его политическая фигура до сих пор вызывает немало разногласий среди депутатов-консерваторов.

При этом многие британские политические деятели верят в шансы Джонсона вернуться в кресло премьера. Журналисты пишут, что многие люди, которые ранее ушли из правительства Джонсона, сейчас готовы снова его поддержать.

Как сообщал OBOZREVATEL, 20 октября Лиз Трасс объявила, что подает в отставку после 45 дней на посту премьер-министра Великобритании. Она также покидает пост лидера Консервативной партии. Решение было вызвано тем, что ее политика обрушила курс фунта. В Британии начались проблемы в экономике после провала так называемого мини-бюджета, который должен был снизить налоги.

Согласно результатам опроса YouGov, наибольшие шансы на то, чтобы занять кабинет на Даунинг-стрит, снова имеет экс-премьер Британии Борис Джонсон.  Союзники Джонсона также не отрицают, что он планирует баллотироваться на пост лидера, который покинул всего шесть недель назад.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!