УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У берегов Турции образовалась пробка из танкеров в первый день ограничений на российскую нефть — Financial Times

1 минута
9,1 т.
У берегов Турции образовалась пробка из танкеров в первый день ограничений на российскую нефть — Financial Times

Около 20 танкеров создали пробку в Черном море у берегов Турции в первый день вступления в силу ограничения на экспорт российской нефти. Судна не могут получить доступ к западному морскому страхованию.

Об этом сообщило издание Financial Times, ссылаясь на судовых брокеров, нефтетрейдеров и службы спутникового отслеживания. Анкара требует от экипажа предоставить письма от своих поставщиков защиты и возмещения убытков, известных как P&I Clubs, подтверждающие, что страховое покрытие останется в силе для покрытия таких инцидентов, как разливы нефти и столкновения.

Отмечается, что танкеры, ожидающие в турецких водах — очевидный признак того, что ограничение цен может нарушить глобальные потоки нефти, выходящие за рамки российского экспорта. Большая часть нефти на судах у берегов Турции имеет казахстанское происхождение.

Турецкие власти свободно пропускают танкеры, перевозящие нефтепродукты, такие как бензин и дизельное топливо, а не сырую нефть, поскольку санкции ЕС в отношении этих видов топлива не вступили в силу.

Как сообщал OBOZREVATEL, с 5 декабря в ЕС вступило в силу эмбарго на нефть из России, которую доставляют морским путем. Кроме того, страны "Большой семерки" (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США), сам ЕС и Австралия ограничивают цену на российскую нефть до $60 за баррель.

Россия уже сейчас пытается обойти ограничения. Ее нефтепереработка пробует перестроиться с учетом санкционных изменений. Тем временем активно производятся нефтепродукты, чтобы после продавать их в такие страны, как Саудовская Аравия, Китай и др., а также организуются схемы смешивания нефти прямо в море, чтобы скрыть происхождение ресурса.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!