УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Трампа могут привлечь к уголовной ответственности по трем обвинениям – Politico

3 минуты
7,0 т.
Трампа могут привлечь к уголовной ответственности по трем обвинениям – Politico

Экс-президента США Дональда Трампа могут привлечь к уголовной ответственности. Против него выдвинули обвинения по трем направлениям.

Как сообщает Politico, голосование за то, чтобы призвать Министерство юстиции привлечь Трампа к ответственности пройдет 6 января. А отчет группа по отбору должна рассмотреть в 19 декабря. В документе представлена оценка потенциальных обвинений. А именно – воспрепятствование официальному разбирательству, мятеж и заговор с целью обмана правительства Соединенных Штатов.

На слушаниях будет показана видеозапись речь Трампа из его выступления в Розовом саду в Капитолии.

В отчете упоминается февральское постановление судьи окружного суда США Амита Мехты, в котором говорится, что речь Трампа, вероятно, подстрекала к насилию 6 января 2021 года, когда толпа его сторонников осадила Капитолий с целью сорвать подтверждение Конгрессом его поражения в президентской гонке с Джо Байденом.

Также в отчете упоминаются 57 голосов Сената в ходе судебного разбирательства по делу об импичменте Трампа и по обвинению в "подстрекательстве к мятежу", принятому Палатой представителей.

Отмечается, что для того, чтобы нарушить закон о восстании, Трампу не нужно было прямое соглашение с бунтовщиками, а всего лишь было необходимо предоставить им "помощь или утешение".

"6 января неизбранный комитет провел показательные судебные процессы над сторонниками Never Trump, которые являются пятном в истории этой страны. Этот суд был не чем иным, как тщеславным документальным проектом голливудского руководителя, который оскорбляет интеллект американцев и высмеивает нашу демократию", – говорится в заявлении официального представителя Трампа Стивена Ченга.

Огромный запас доказательств комиссия планирует опубликовать на следующей неделе. В нем будут стенограммы более 1000 допросов свидетелей – от его советника в Белом доме Пэта Чиполлоне до адвоката Руди Джулиани и его детей Иванки и Дональда-младшего.

Трампа обвиняют в том, что он сознательно распространял ложные заявления о результатах выборов, чтобы помешать переходу власти к Джо Байдену. После выборов 3 ноября 2020 года он систематически оказывал давление на чиновников штата и местных органов власти. А когда все эти усилия не увенчались успехом, Трамп использовал вооруженных мятежников, чтобы попытаться сорвать одобрение выборов Конгрессом.

Кроме того, говорится и о том, что политик фальшиво подписал судебные документы, свидетельствующие о фальсификации результатов выборов и подстрекание толпы на митинге 6 января, сказав им маршировать на Капитолий и "сражаться как в аду".

Как сообщал OBOZREVATEL, недавно Трамп жестко высказался о Байдене. 45-й президент США заявил, что считает нынешнего лидера "врагом государства".

Ранее в доме экспрезидента агенты ФБР изъяли 11 пакетов секретных документов, некоторые из них с грифом "совершенно секретно". Правоохранители обыскали имение Трампа в Мар-а-Лаго во Флориде в рамках расследования относительно якобы изъятия им бумаг из Белого дома.

После этого в США опубликовали отредактированную версию документа, послужившего основанием для обыска в резиденции Трампа во Флориде. Как выяснилось, это были письменные показания под присягой сотрудника ФБР.

Позже стало известно, что обыски в резиденции Трампа были связаны с ядерным оружием. Секретные документы якобы исчезли из Белого дома после его отставки.

Ранее Дональд Трамп отметился скандальным заявлением о том, что Украина должна была пойти на "уступки" стране-агрессору России, чтобы избежать войны. Бывший президент США заявил, что украинское государство должно было признать Крым российским и отказаться от вступления в НАТО.

Также OBOZREVATEL сообщал, что Трамп намерен участвовать в президентских выборах, которых запланированы на 2024 год.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!