УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Телескоп Кеплер нашел экзопланеты размером с Землю. Фото

2,4 т.
Телескоп Кеплер нашел экзопланеты размером с Землю. Фото

Сразу две планеты, одна диаметром примерно с Венеру, а вторая почти точно размером с Землю - открыты с помощью орбитального телескопа "Кеплер". Аппарат полностью оправдал надежды создателей. Он уловил миры, практически идентичны нашему "дому" по габаритам и, вероятно, массе.

До сих пор самые маленькие экзопланеты, обнаруженные учеными и точно подтверждены, насчитывали в поперечнике 1,4-1,6 Земель, а по массе превосходили ее примерно в 2-5 раз. И это считалось замечательным приближением к желанной цели.

Новые планеты Kepler-20E и Kepler-20f оставляют те удивительные объекты далеко позади, так как их радиус составляет всего 0,87 и 1,03 радиуса Земли. И астрономы предполагают, что это именно скалистые миры, сообщает NASA.

Но для благоприятных условий эти две приятные находки, увы, расположены слишком близко к своему светилу (орбитальные периоды их составляют 6,1 и 19,6 дня соответственно). Так что температуры на поверхности планет достигают 760 и 427 градусов Цельсия.

Звезда Kepler-20 по своим параметрам подобная Солнцу (спектральный класс G). А расположена она на расстоянии 950 световых лет от нас. Интересно, что в той же планетной системе есть еще три объекта побольше (Kepler-20b, c, d), вероятно - газовые гиганты. Они больше Земли, но меньше Нептуна, а по весу варьируются от 8,7 до 20 Земель. Их периоды обращения составляют 3,7, 10,9, 77,6 дня. То есть это первая, третья и пятая планеты, считая от звезды.

В этой связи интересно отметить распределение размеров всей пятерки - большая, маленькая, большая, маленькая, большая. Это так контрастирует с нашей системой, в которой миры земной группы расположены на внутренних, а гиганты - на внешних орбитах.

Как эти планеты заняли такие позиции - пока не вполне ясно. Астрономы считают, что родились эти объекты несколько дальше от звезды, а затем мигрировали внутрь через взаимодействие с остатками газопылевого диска, который их породил.

Напомним, что главная цель телескопа Kepler - поиск миров, не только идентичных Земле по физическим данным, но и находятся в зоне обитаемости.

Потенциально пригодные для жизни планеты ученые уже нашли. Но те миры были все же массивные и крупные нашей планеты.

Новички, наоборот, - ужасно горячие, но зато отвечают Земли по размеру. Остался последний ход: открыть близнеца нашей планеты по всем этим параметрам сразу. Специалисты считают, это лишь вопрос времени.

Один из авторов работы, Франсуа Фресс из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, заключает: "Открытие впервые демонстрирует планету размером с Землю возле другой звезды и доказывает, что мы теперь можем ловить такие объекты".

Телескоп Кеплер нашел экзопланеты размером с Землю. Фото
Телескоп Кеплер нашел экзопланеты размером с Землю. Фото
Телескоп Кеплер нашел экзопланеты размером с Землю. Фото