УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Талибы запретили женщинам заниматься спортом

1 минута
5,0 т.
Захваченный 'Талибаном' Афганистан

Радикальная исламистская группировка "Талибан" запретила жительницам Афганистана заниматься профессиональным спортом. Представитель талибов заявил, что спорт "не рассматривается как что-то важное для женщин".

Новое правило, введенное в Афганистане, в комментарии SBS News подтвердил заместитель главы комиссии талибов по культуре Ахмадулла Васик. Он утверждает, что во многих видах спортивных состязаний тело женщин не сможет быть полностью закрыто, что противоречит принципам новой власти.

Журналисты спросили у члена группировки, можно ли гражданкам Афганистана играть в крикет.

"Я не думаю, что женщинам будет это разрешено... Потому что нет необходимости, чтобы женщины играли в крикет", – сказал Васик.

Талибам также не нравится, что спортсменок могут фотографировать или снимать на видео, "а затем люди будут смотреть это".

"Мы боролись за нашу религию, чтобы следовать исламу. Мы не переступим исламские ценности, даже если они будут вызывать спорные реакции. Мы не выйдем за границы наших исламских правил", – заявил Васик.

Согласно его словам, теперь в стране женщинам можно выходить из дома (и то только с сопровождением) по мере необходимости. Спорт такой необходимостью "Талибан" не считает.

Добавим, что несколько членов женской сборной Афганистана по крикету сообщали журналистам, что "Талибан" угрожал игрокам, требуя, чтобы они прекратили свои занятия.

Как ранее писал OBOZREVATEL: