УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тайвань усилил уровень боеготовности в преддверии возможного визита Пелоси: что происходит

1 минута
4,5 т.
Тайвань усилил уровень боеготовности в преддверии возможного визита Пелоси: что происходит

Министерство обороны Тайваня повысило уровень боевой готовности в связи с возможным визитом спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси. Такой режим продлится в стране до четверга, 4 августа.

Усиленный режим будет корректироваться в зависимости от военной угрозы со стороны Китая. Об этом сообщает Центральное информационное агентство Тайваня.

По информации агентства, с утра 2 августа и до полудня 4-го числа национальная армия усилит боеготовность и соответствующим образом скорректирует действия в соответствии с угрозой со стороны китайской армии.

В то же время отмечается, что армия Тайваня по-прежнему остается на уровне "нормальной готовности" в соответствии с двухуровневой системой Тайваня и не была доведена до "чрезвычайной готовности".

Стоит отметить, что, по информации американских СМИ, Пелоси может все-таки посетить Тайвань вопреки всем опасениям. Более того, сообщается, что политик прибудет вечером 2 августа.

Напомним, в министерстве обороны Тайваня заявили об активности военных самолетов Китая возле острова. Авиация приблизилась настолько, что вошла в зону тайваньской противовоздушной обороны. Всего было зафиксировано 4 китайских самолета.

Кроме того, китайские власти жестко отреагировали на возможный визит Пелоси в Тайвань и заявили, что после такого визита будут последствия.

В частности, накануне Китай заявил, что проведет военные учения в Тайваньском проливе, и начал перебрасывать технику ближе к острову. В государственных китайских СМИ начали публиковать призывы сбить самолет, в котором будет находиться спикер Палаты представителей США.

В свою очередь Тайвань развернул системы противовоздушной обороны в одном из гражданских аэропортов страны и поднял в небо истребители.

К слову, самолет Пелоси вылетел с авиабазы Эндрюс еще утром 30 июля по киевскому времени. За его полетом на сервисе FlightRadar24 в прямом эфире следили почти 60 тыс. человек. Около 16:00 он приземлился на Гавайях. После этого FlightRadar24 отключил возможность отслеживать передвижение борта.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!