УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Джонсон выбыл: кто лидирует в гонке за место премьер-министра Британии

2 минуты
23,7 т.
Джонсон выбыл: кто лидирует в гонке за место премьер-министра Британии

Экс-премьер-министр Великобритании Борис Джонсон вечером 23 октября заявил, что не идет на выборы главы правительства после внезапного ухода с должности Лиз Трасс. В то же время ранее появилась информация, что в избирательной гонке лидирует бывший канцлер казначейства Британии Риши Сунак. На то время Джонсон был на втором месте в борьбе за данное кресло.

Об этом пишет Bloomberg. Отмечается, что Сунак пообещал восстановить экономику и объединить Консервативную партию, тем самым оказав давление на Джонсона.

"Я хочу исправить нашу экономику, объединить нашу партию и помочь нашей стране", – заявил Сунак.

Ранее член парламента от консерваторов Майкл Фабрикант заявил, что бывший премьер-министр заручился поддержкой более 100 законодателей. Этого было достаточно, чтобы включить его в избирательные бюллетени.

Джонсон выбыл: кто лидирует в гонке за место премьер-министра Британии

В то же время, по подсчетам Bloomberg, за Сунаком стоят как минимум 123 законодателя, по сравнению с 51 у Джонсона. Кроме них, еще один и единственный другой кандидат на данный момент – лидер палаты общин Пенни Мордонт. У нее, согласно данным издания, 23 подтвержденных сторонника.

Также СМИ предполагает, что инвесторы, скорее всего, поддержат Мордонт.

Между тем, добавим, что министр Северной Ирландии и ведущий сторонник Брексита Стив Бейкер, поддержавший Джонсона на всеобщих выборах 2019 года, сказал, что еще одно его премьерство будет "гарантированной катастрофой". По его словам, стране нужны "стабильность и профессионализм", а Джонсон в это время будет "занят этическим расследованием вопросов". К примеру, вечеринками во время карантина из-за коронавируса.

Джонсон выбыл: кто лидирует в гонке за место премьер-министра Британии

Как сообщал OBOZREVATEL, премьер-министр Британии Лиз Трасс 20 октября подала в отставку после 45 дней пребывания в должности. Ее политика обрушила курс фунта и вызвала проблемы в экономике страны. Теперь партия должна завершить выборы руководства уже на следующей неделе.

Но если консервативная партия не сможет принять решение, Великобритания должна пойти на всеобщие выборы. За это выступает Лейбористская партия, популярность которой в последние недели резко выросла благодаря неудачам Трасс.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!